Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ночной кошмар торговцев

25 Июля 2016
- Карагандинская область
8365 просмотров

Незаконные проверки на рынке в Караганды проводятся под видом «террористической угрозы»

«Налоговик сказал, что сейчас действует «желтый уровень опасности. Мы сюда военных стянем и разгоним всех!» - так начальник службы безопасности рынка «Шыгыс» рассказывает о «нашествии» сотрудников департамента государственных доходов. Они, по его словам, под покровом ночи и без предписания пришли на базар проверять торговцев и их товар.

О ночном происшествии на рынке «Шыгыс» стало известно на заседании в Палате предпринимателей области. Сюда пришли торговцы и руководство базара, чтобы пожаловаться на произвол налоговиков. Оказывается, в начале июля они проводили проверку, но, как положено по закону, не уведомили об этом ни администрацию рынка, ни торговцев. Сотрудники управления госдоходов вместе с транспортной инспекцией приехали на базар ночью и стали задерживать грузовики с фруктами и овощами, которые заезжали на территорию «Шыгыса». При этом они не представлялись и предписание о назначении проверки не показывали. Охрана поняла, что это были налоговики, только по их бейджам.

«Все, что нам показали - это справку с места работы и удостоверение одного из налоговиков. Когда мы просили предписание, нам ответили, что ничего нам не обязаны показывать, и посоветовали все вопросы задавать их руководителю Маргулану Айсинову. Я им сказал, что территория рынка большая, лучше бы вы зашли к руководству», - рассказывает начальник службы безопасности рынка «Шыгыс» Кайрат Алтынбеков.

В ту же ночь налоговики обзванивали торговцев и вызывали на рынок. Как оказалось, они заподозрили их в уклонении от уплаты налогов, в частности, НДС. Поскольку большую часть овощей и фруктов на «Шыгыс» привозят из Кыргызстана, а он входит в Евразийский экономический союз, то пошлины отменили, а НДС в 12 процентов платить надо. Только его почему-то требуют не с людей, на которых оформлен груз, а с торговцев. Об этом рассказала одна из предпринимательниц. Она пришла на заседание Палаты вместе с коллегами, но те не решились войти в зал.

«В общем, пришли налоговики и сказали, что мы должны платить НДС от стоимости товара, который продаем, я не согласилась. Потом я сходила к юристу, и он мне объяснил, что платить я ничего не должна. Груз оформлен не на меня, и я не являюсь его получателем в Казахстане. У меня есть патент. Я исправно оплачиваю налог и делаю соцотчисления. Почему я за какого-то гражданина Кыргызстана должна платить НДС?», - рассказывает предпринимательница Алтын Махадиева.

Проверка органов госдоходов закончилась 8 июля. Однако, по словам предпринимательницы, налоговики до сих пор звонят ей по ночам, требуют заплатить НДС и даже угрожают, что заведут уголовное дело. Такого давления некоторые торговцы с «Шыгыса» не выдержали и заплатили налог на добавленную стоимость из собственного кармана. Вместе с тем 11 индивидуальных предпринимателей написали заявления руководству рынка. Они попросили помощи. А руководство рынка, в свою очередь, обратилось за помощью в Палату предпринимателей. Правда, перед этим они пытались решить проблему мирным путем.

«Понимаете, сейчас обстановка на рынке накалена. После нашей жалобы пришел Маргулан (руководитель группы проверяющих из управления госдоходов). Он разговаривал с директором и начальником службы охраны. Они его попросили не пугать людей, не поднимать панику на базаре. Мало ли, что может произойти. А он им отвечает: «Ничего страшного! Сейчас действует «желтый» уровень. Мы сюда военных стянем и разгоним всех!» Это говорит представитель государственного органа! Разве так можно, когда мы стараемся людей утихомирить?!», - объясняет начальник службы безопасности «Шыгыса»

К сожалению, никто из участвовавших в той проверке в Палату предпринимателей не явился. Хотя их приглашали. Правда, пришел руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента госдоходов Аян Таханов. Он заступился за коллег, а потом заявил, что это вообще могли быть не налоговики.

«Вы озвучили вопиющие факты! Мне сложно сказать, почему эти люди не представились и не показали предписание. Возможно, это были даже не наши сотрудники. Вы знаете, что при прокуратуре есть мобильная группа, которая реагирует на жалобы подобного рода? Вам нужно было ее вызвать», - прокомментировал Аян Таханов.

Выслушав эти слова, начальник службы безопасности «Шыгыса» вспомнил еще один интересный факт. Он рассказал, что во время проверки на базар повадились ходить люди, которые агитировали торговцев переходить на другой рынок. Он расположен на Юго-Востоке, вдоль Спасского шоссе.

«Они говорили, что там у торговцев не будет проблем ни с налоговиками, ни с полицией, потому что этот рынок принадлежит какому-то высокопоставленному чиновнику», - рассказал Кайрат Алтынбеков.

Все эти откровения вызвали бурю эмоций у председателя Совета по защите прав предпринимателей Серика Торегельдина и заместителя прокурора области Аспенби Жарылгасова. Первый сравнил нынешнюю ситуацию с той, что была в Караганде 20 лет назад. «Как будто мы вернулись в 90 годы! - сказал Серик Торегельдин. - Появились какие-то «паханы», которые зовут предпринимателей к ним под «крышу». А вот заместитель прокурора сказал, что торговцам тогда надо было оперативно вызывать мобильную группу.

«Это вопиющий факт! Это рэкет! Я шокирован! Такое нельзя допускать!», - возмутился заместитель прокурора области.

После этого заместитель прокурора области попросил время для того, чтобы разобраться в ситуации. В случае, если информация руководства рынка и торговцев подтвердится, «рэкетиров» от государства накажут.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры