Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Огород в песках

03 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
8546 просмотров

В отдаленном районе, известном своей песчаностью, фермер выращивает овощи

Бокейординский район - самый отдаленный район Западно-Казахстанской области. 600 километров отделяют его от областного центра. Природа Бокейординского района - уникальная. Прекрасные местные оазисы являются предметом гордости местного населения. Традиционно основное направление сельского хозяйства - мясо-молочное скотоводство. Большую часть территории занимают Нарынские пески, и сложилось мнение, что здесь трудно разводить сады и огороды. Доказать обратное решил житель села Муратсай Умирбек Мукангалиев.

«Наш район раньше славился своими садами и бахчами, - говорит Умирбек Мукангалиев. - А сейчас овощи и фрукты завозят к нам из города, хотя условия у нас для развития овощеводства и бахчеводства есть. Сначала я сомневался, справлюсь ли, но мои сомнения развеяла директор филиала Палаты предпринимателей Бибигуль Джумагулова. Она помогла мне приобрести оборудование, убедила, что я могу занятся и справлюсь с этим делом».

«Палата заинтересована, чтобы сельский бизнес развивался не только в сфере животноводства, но и в сфере растениеводства, услуг для населения, - рассказала Бибигуль Джумагулова. - Поэтому, когда мы видим, что предприниматель потенциально справится, мы стараемся убедить его заняться тем видом бизнеса, развитие которого так необходимо в нашем районе».

«В следующем году при поддержке районного филиала Палаты предпринимателей хочу получить кредит, расширить участок, перейти к капельному орошению, оградить сад, и дальше развивать свой бизнес», - поделился планами Умирбек Мукангалиев.

Сейчас в селе Муратсай на небольшом участке земли фермер выращивает огурцы, помидоры, капусту, арбузы, дыни, лук, тыкву и другие овощи, радует жителей близлежащих сел своей продукцией, продавая по доступной цене.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры