Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес без границ

15 Сентября 2016
- Павлодарская область
7309 просмотров

Проблемы развития бизнеса в регионе обсудили в павлодарской Палате предпринимателей

Павлодарские бизнесмены за круглым столом обсудили актуальные вопросы развития бизнеса. Так, были рассмотрены механизмы государственно-частного партнерства, а также перспективы развития предпринимательства в уголовно-исполнительной системе.

В настоящее время реализуется проект «Занятость в колониях-2017», где предпринимателям предложены свободные помещения для открытия производства. Важное значение здесь имеет то, что помещения представляются по нулевой арендной ставке, только на условиях возмещения коммунальных затрат.

Начальник отдела сопровождения проектов Серик Абильтаев рассказал, что ГЧП — это взаимовыгодное сотрудничество государственных органов и предпринимателей в отраслях, традиционно относящихся к сфере ответственности государства на условиях сбалансированного распределения рисков, выгод и затрат, прав и обязанностей, определяемых в соответствующих договорах. В настоящее время региональной Палатой предпринимателей ведется сопровождение 9 проектов ГЧП.

Стоит отметить, что большой интерес у предпринимателей вызвала совместная работа РПП с прокуратурой области по защите прав бизнеса. Хорошим подспорьем является снижение давления на бизнес со стороны органов контроля и надзора, устранение административных барьеров, а также практика оказания государственных услуг.

По словам исполняющего обязанности начальника 1-го управления прокуратуры области Бахытбека Алиакпарова, серьезное давление на бизнес оказывает тот факт, что в проверочный лист департамента по защите прав потребителей включено 83 требования санитарных норм. Здесь объединены все требования по всем видам деятельности. Так, для объектов общественного питания из 83 пунктов актуально только 25, для салонов красоты - 20, для стоматологий - 17. Исходя из этого, Бахытбек Алиакпаров внес предложение разделить проверочные листы по сферам деятельности.

Аналогичная ситуация сложилась с проверочными листами налоговых органов и органов соцзащиты, где содержатся одинаковые требования касательно полноты перечисления пенсионных взносов. В связи с чем, полагается, что контрольные функции в сфере пенсионного обеспечения должен осуществлять один орган.

Кроме того, установлены нарушения порядка назначения проверок налоговыми органами. К примеру, в текущем году в СЭР передано 37 материалов, однако, установлено, что все 37 заключений не соответствуют действующему законодательству, поскольку предпринимателям не дали возможности устранить нарушения и представить возражения. Несложно представить, какое давление испытывали предприниматели.

Необходимо обратить внимание на часто возникающие ситуации, когда предприниматель не знает что делать, если к нему пришли с проверкой. В таком случае каждый бизнесмен должен знать:

  1. Проверяющие работники государственных контролирующих органов обязаны иметь специальное предписание, акт о назначения проверки.
  2. Эти документы должы быть зарегистрированы в управлении правовой статистики до начала проверки.
  3. Проведение проверок могут осуществлять только работники, указанные в зарегистрированном акте о назначении проверки.
  4. Госорганы могут запретить либо приостановить деятельность субъектов малого предпринимательства только в судебном порядке.

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Лашин Баймагамбетова рассказала, что   в Палате сформированы достаточные механизмы для оказания необходимой поддержки предпринимателям по защите их прав и законных интересов; функционирует Совет по защите прав предпринимателей. С начала года Советом проведено 5 заседаний, на которых рассмотрено 8  проблемных вопросов бизнеса, при этом 7  вопросов решены в пользу предпринимателей. На сегодняшний день защищены права 54 субъектов предпринимательства, на сумму 255 млн. тенге.  Выявлено 9 системных проблемных вопросов, из них 2 включены в Реестр НПП РК, 7 - находятся  на стадии рассмотрения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры