Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!

26 Сентября 2016
- Павлодарская область
14980 просмотров

Благодаря экскурсиям, организованным региональной палатой предпринимателей, школьники открывают для себя  сферу рабочих профессий

Всем нам знакома фраза: «Лучше один раз уви­деть, чем сто раз услышать». И это выражение как нельзя более актуально для такого  вида профориентационной деятельности, как экскурсия, которая  формирует у ребят неподдельный интерес к профессии, ведь она совмещает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, а также дает право самостоятельного выбора.

Каждый человек в начале своего жизненного пути решает одну из самых важных задач - успешный выбор профессии. И это решение по своему значению в судьбе несопоставимо ни с какими другими. Психологами доказано, что человек, который подошел к выбору  профессии осознанно, а не в результате веяний моды или других факторов, имеет больше шансов состоятья как профессионал, и при этом он, конечно, приносит большую пользу обществу. В то же время, если выбор будущей специальности сделан спонтанно, то в будущем возникают проблемы с трудоустройством, и, как следствие, сложности с карьерным ростом. 

По словам начальника отдела развития человеческого капитала РПП Бахытжан Ильясовой,  работа по профессиональной ориентации учащихся является важной составляющей в процессе подготовки высококвалифицированных кадров. В настоящее время сложилась ситуация, когда большая часть  старшеклассников затрудняется с выбором профессии, так как зачастую имеет весьма отдаленное представление о востребованных профессиях на рынке труда, к которым по праву можно отнести рабочие специальности.

«Хорошим аргументом в повышении авторитета человека труда в обществе является празднование Дня труда, который призван стимулировать производительный труд, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи и укреплять многолетние традиции рабочих династий» - отмечает Бахытжан Ильясова.

В рамках месячника по празднованию Дня труда региональной Палатой проводятся экскурсии на предприятия, а также мастер-классы, которые послужат отличным ориентиром для выбора будущей профессии. Так, более 100 учащихся школ и колледжей знакомятся с такими гигантами  индустрии,  как АО «Павлодарэнерго», АО «Казэнергокабель», АО «Алюминий Казахстана». Здесь они имеют возможность погрузиться в мир промышленности и увидеть процесс производства изнутри, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, а также ознакомиться с выпускаемой продукцией. Заводчане с удовольствием отвечают на все интересующие вопросы  ребят, так как в недалеком будущем кто-то из сегодняшних школьников решит связать свою дальнейшую судьбу с  этими предприятиями.

Стоит отметить, что экскурсии активизируют профессиональное самоопределение ребят и, несомненно, оказывают положительный эффект на профориентационную работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры