Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете - сотрудничество с работодателями

27 Сентября 2016
- Область Жетісу
9481 просмотров

В Талдыкоргане выбрали «Лучшее учебное заведение технического и профессионального образования»

Развитие дуального образования является одним из основных направлений деятельности Палаты предпринимателей. Поэтому разработана и действует республиканская дорожная карта дуального обучения, участниками которого являются 18 колледжей Алматинской области. В целях распространения передового опыта в системе технического и профессионального образования, развития дуального обучения на базе Талдыкорганского гуманитарно-технического колледжа прошел ежегодный конкурс «Лучшее учебное заведение технического и профессионального образования».

Конкурс среди колледжей объединяет всех, кто занимается подготовкой специалистов среднего звена. Мероприятие помогает совершенствоваться, развивать и стимулировать учебные заведения ТиПО к поиску современных методов управления, развития системы обеспечения качества подготовки специалистов. В этом году в конкурсе приняли участие 9 областных колледжей. Конкурс прошел в два этапа. В первом туре участники презентовали учебные заведения. Жюри оценивало уровень подготовки востребованных специальностей в МСБ, реализации программы информатизации пространства, и мониторинг работы учебного заведения по совершенствованию профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения. На втором этапе участники рассказали, почему именно их модель учебно-воспитательного процесса является самой лучшей.  Профессиональное жюри определяло не только план развития, но и планируемые работы по модернизации учебно-материальной, технической базы и деловые связи колледжа с предприятиями, работодателями.

Участники конкурса технических и профессиональных учебных заведений  продемонстрировали не только научно-методические способности, но и актерские и музыкальные таланты. По словам начальника отдела развития человеческого капитала РПП, члена жюри Алмагуль Онгарбаевой, в колледжах налажено тесное сотрудничество с работодателями.

«В сегодняшнее время приоритетом в учебно-воспитательном процессе должно быть взаимодействие с работодателем. На конкурсе мы убедились, что колледжи выстроили эффективное сотрудничество с предприятиями.  Партнерские отношения - один из важнейших инструментов регулирования ситуации на рынке труда, сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, качественного подбора работников для организации», - рассказала она.

Итак, самым лучшим учебным заведением технического и профессионального образования Алматинской области был признан Есикский гуманитарно-экономический колледж. Победителю достался денежный приз - 300 тысяч тенге, которые должны быть потрачены на укрепление материально-технической базы учебного заведения, его опыт работы будет обобщен и рекомендован для внедрения в образовательные стандарты колледжей региона. Второе место у Саркандского гуманитарного колледжа, а третье место досталось Каскеленскому гуманитарно-техническому колледжу.

«В нашей области работают 73 учебных заведения технического и профессионального образования. Среди них имеются как частные, так и государственные. Мы хотим, чтобы между ними была здоровая конкуренция, чтобы знания, которые они дают, соответствовали современным требованиям, чтобы они готовили квалифицированных специалистов», - отметила заместитель руководителя управления образования области Гульсара Исагулова.

Напомним, по программе дуального обучения с учебными заведениями работают более 90 социальных партнеров, в рамках трехстороннего соглашения по подготовки кадров более 400 партнеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры