Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстан – пример успешного развития дуального образования

03 Октября 2016
9874 просмотров

Перенимать опыт нашей страны приехали специалисты из разных стран

Европейский фонд образования в рамках регионального проекта для Восточной Европы и Казахстана провел круглый стол на тему «Пути взаимосвязи бизнеса и организаций профессионального образования РК» на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«НПП инициировала участие в проекте Европейского фонда образования «Обучение на рабочем месте». В ходе проекта мы посетили несколько государств: Англия, Италия и другие. Ознакомившись с их опытом, мы убедились, что идем правильным путем. Нужно еще отметить, что Европейским фондом образования было отмечено, что Казахстан наиболее продвинулся в отношении модернизации профессионально-технического образования. В связи с этим они попросили нашего содействия, чтобы мы приняли их у себя и рассказали представителям соседних стран, какие мы проводим мероприятия. Естественно, мы согласились», - сообщила заместитель директора развития человеческого капитала Нацпалаты Лязат Шонаева.

По словам Шонаевой, при содействии «Атамекен» в Казахстане достигнуты хорошие результаты по созданию производственных площадок. Так, на сегодня 1254 предприятия заключили договоры с 314 колледжами. Для 17500 студентов уже обозначены производственные площадки, чтобы проходить производственное обучение.

Директор представительства Европейского фонда образования в Казахстане Кристин Хемшимайер рассказала о работе над Туринским процессом. «Мы совместно со стейкхолдерами из Казахстана рассматриваем, как развивается система профессионального образования. Совсем скоро, буквально через месяц будет представлен обзор, который самостоятельно писали коллеги из Казахстана, начиная с 2014 года. Хотела подчеркнуть, что один большой результат Туринского процесса - это анализ развития, который уже произошел и что еще нужно для дальнейшего развития», - отметила она.

Отметим, Национальной палатой совместно с МОН РК с 2014 года реализуется Дорожная карта по внедрению дуальной системы обучения по 11 приоритетным отраслям, 95 специальностями и 180 квалификациям.

На сегодня заключено 60 договоров о передаче колледжей в шефство предприятиям, подписано 5 соглашений о передаче отраслевым ассоциациям в шефство 5 колледжей (Алматы, Актобе). Кроме того, создано 2 консорциума: Ассоциация предпринимателей сферы сервиса и услуги - Кызылординский индустриально-технический колледж (Кызылординская обл.) и ТОО «Казфосфат» - Таразский химико-технологический колледж (Жамбылская область).

По заказу предприятий прошли переподготовку более 5123 человек, повысили квалификацию более 2708 человек, трудоустроено более 7826 человек. Прошли стажировку за рубежом 87 работников предприятий из 13 регионов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры