Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дают деньги - бери!

07 Октября 2016
- Актюбинская область
10236 просмотров

В каждом районе Актюбинской области будет реализована программа «Bastau» по созданию сельского предпринимательства

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов обсудил с Бердыбеком Сапарбаевым ряд вопросов, которые позволят усилить работу по развитию сельского бизнеса.

«В регионе принимаются самые эффективные меры для развития бизнеса, представители МСБ в полной мере используют инструменты и механизмы государственных программ. В регионе зарегистрировано почти 60 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, думаю, что их число будет только увеличиваться. Мы со своей стороны приложим все усилия для развития сельского предпринимательства», - отметил аким области в ходе встречи.

«В вашей области в пилотный проект по обучению сельских жителей основам запуска и ведения бизнеса «Bastau» вошел Темирский район. Наши ожидания оправдались: из более 100 человек, обучающихся по данной программе, уже прошли 44 кандидата. 15 проектов, по которым мы планируем выделять микрокредиты, уже отобраны», -  отметил в свою очередь Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления НПП лично проверил ход реализации данного проекта, выехав в Темирский район.

Основная цель программы «Bastau» заключается в обеспечении занятости населения района путем вовлечения сельчан в предпринимательскую деятельность. Программа обучения составлена с учетом потребностей лиц с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей из сельских населенных пунктов.

Обучение 160 жителей Темирского района было начато 14 сентября в п. Шубаркудук. В течение месяца бизнес-тренер международного уровня Медер Аматов, имеющий опыт работы в 25 странах мира, ознакомит жителей района, желающих начать свое дело или расширить имеющийся бизнес с программой, рассчитанной на практическое обучение с реальным сопровождением бизнес-проектов. Для более эффективного проведения долгосрочного тренинга было проведено тестирование желающих на наличие или отсутствие менеджерских навыков и компетенций для ведения бизнеса. Из 160 человек, подавших заявки, успешно прошли тестирование 90 человек. У участников данной программы уже разработано 15 проектов, касающихся открытия производств, оказания услуг, развития логистики.

По итогам обучения авторы наиболее успешных бизнес-проектов станут участниками программы льготного кредитования (под 4% годовых) от микрофинансовой организации «Атамекен».

Аблай Мырзахметов ознакомился с каждым проектом, претендующим на финансирование, а также обсудил с темирскими предпринимателями и членами районного совета предпринимателей актуальные проблемы.

«У руководства региона хорошее понимание, аким области считает необходимым реализовать данный проект во всех районах области. Я уверен, что такая слаженная работа даст результат», - резюмировал Председатель Правления НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры