Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Движение «Читающая нация»: читай и развивайся!

10 Октября 2016
- г. Шымкент
13283 просмотров

Нуржан Альтаев дал старт республиканскому движению «Читающая нация»  

В центральной районной библиотеке Толебийского района Южно-Казахстанской области он запустил акцию «Сельской библиотеке - инновации и технологии».

Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» стал инициатором образовательного проекта неспроста: будучи сторонником  популяризации обучения и чтения в целом, а также массового вовлечения населения в предпринимательскую деятельность, он считает, что и сельской молодежи необходимо дать возможность развиваться в ногу со временем и расширять свои границы.

Нуржан Альтаев оснастил сельскую библиотеку современной мебелью и оргтехникой, обновил книжный фонд изданиями на трех языках, в том числе на аудионосителях. Кстати, среди них есть такие бестселлеры,  которых сегодня еще нет даже в городских библиотеках и книжной сети. Нуржан Альтаев призвал всех бизнесменов Казахстана поддержать его инициативу и превратить сельские библиотеки в  современный центр чтения и досуга молодежи.

«Перед нашими глазами есть множество положительных примеров, когда отдельные нации и народы прививали детям культуру чтения, саморазвития и самообучения с самых ранних лет, когда читательская грамотность становилась залогом успеха нации, - отметил Н. Альтаев на церемонии запуска республиканского движения. - Однако для полноценного развития молодежи, не только сельской, необходимо год от года пополнять литературный фонд библиотек, заполнять книжные полки не только классическими произведениями культовых авторов, но и идти в ногу со временем, знакомя читателей с трудами современных писателей. Именно поэтому сегодня здесь представлены произведения разных жанров, от классики до специализированной деловой литературы».

Сегодняшний день диктует иные правила, которые нельзя игнорировать, когда речь идет о молодежи - будущем страны, отметил зампред Правления НПП «Атамекен».

«Согласно Плану нации, одним из важнейших пунктов модернизации образовательного процесса в Казахстане является переход на трехъязычное образование. Такие библиотеки, где будет представлена литература на казахском, русском и английском языках, сегодня являются актуальным, а, главное, важным проектом, который найдет поддержку у всех, кому небезразлично будущее подрастающего поколения».

Начиная с сельской библиотеки в ЮКО, Нуржан Альтаев планирует со временем полностью обновить библиотечный фонд сельских библиотек в других регионах Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры