Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Трактористы нам нужнее!

18 Октября 2016
- Область Жетісу
9648 просмотров

Крестьянские хозяйства ощущают потребность в молодых специалистах

В этом году Сарыжазский профессионально-технический колледж Райымбекского района вошел в Дорожную карту дуального обучения по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Включение данной профессии в Карту неслучайно. Местные фермеры остро нуждаются в молодых трактористах. Ввиду объективных причин учиться на тракториста идут единицы. А в селе, в основном, работают люди советской формации. Поэтому ситуация требует немедленного решения. На площадке колледжа представители бизнеса, образования и местных властей обсудили ситуацию на рынке труда и оптимальные пути решения.

Талгат Нусипкожаев - глава районного Совета предпринимателей, руководитель крестьянского хозяйства «Оркен». Он не понаслышке знаком с проблемой. Уже который год он не может найти молодых кадров в хозяйство.

«Моим трактористам по 50-60 лет. Они учились и работают еще с того советского времени. Все умеют, могут разобрать и собрать трактор. Но сейчас техника современная, все автоматизировано, существует компьютерная система. Им не по не силам такая машина. Поэтому нам нужна молодежь», - отметил предприниматель.

Также главы крестьянских хозяйств выразили желание и заинтересованность в совместной подготовке кадров. Данная работа уже поставлена. С сентября бизнес активно участвует в составлении учебного плана по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

«Учебный план разработан в соотношении 40/60. Наибольшее количество  времени студенты будут проводить на практике вместе с наставниками. Фермеры с нетерпением ждут практических занятий, они намерены научить студентов не только азам профессии, но и полюбить труд, свою землю. Кроме этого, предприниматели рассказали о нехватке автослесарей в производстве», - добавила начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева.

Руководитель районного отдела занятости Билял Масимбаев доложил о ходе реализации и вовлечении молодежи в  рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020».  Выяснилось, жителям, чтобы получить навыки швеи и парикмахера, необходимо отправляться на учебу в Алматы. Поэтому Палата предпринимателей порекомендовала проводить обучение в самом районе, чтобы взращивать свои же кадры у себя. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры