Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не ловить, а выращивать!

21 Октября 2016
- Область Жетісу
6584 просмотров

Настало время, когда нужно оставить природу в покое и выращивать рыбу самим

Такого мнения придерживаются атырауские ученые, специализирующиеся в сфере рыбного хозяйства. А освоить азы выращивания рыбы в искусственных условиях помогут семинары по прудовому рыбоводству, организованные Палатой предпринимателей Атырауской области совместно с ТОО «Казахстанский центр экологии и биоресурсов» в рамках договора, заключенного между Центром агрокомпетенций НПП «Атамекен» и Министерством сельского хозяйства с целью обучения субъектов АПК основам эффективного ведения агробизнеса. Занятия проходят на базе Атырауского осетрового рыбоводного завода.  

Семинары по аквакультуре в Атырау проходят уже во второй раз. И это неслучайно. Хотя регион по специфике и является рыбным, сегодня сложилась ситуация, когда нужно принимать срочные меры по восполнению рыбных запасов.  Эта задача и является основной целью данных семинаров. Лектором выступает доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института рыбного хозяйства Юлия Ким.    

«В ходе семинара мы говорим о  воспроизводстве осетровых рыб и увеличении выживаемости молоди осетровых. То есть мы затрагиваем одну из самых актуальных на сегодня тем - это создание ремонтно-маточного стада, так как естественные запасы осетровых рыб катастрофически уменьшаются. И мы все должны понимать, что настало время, когда нужно принимать срочные меры по воспроизводству рыбных запасов».

Кроме того, в ходе семинара лекторы рассказывают о разведении рыбы в условиях озерно-товарного рыбоводного хозяйства. Эта тема также актуальна в Атырау, так как здесь много водоемов, которые могут быть использованы для аквакультуры, к тому же есть большая заинтересованность со стороны людей, и эти факторы нужно использовать.   

В числе слушателей, как представители действующих рыболовецких хозяйств, так и те, кто только планирует реализацию проекта в данной сфере. Кроме теории, занятия включают и практику. Слушателей знакомят с полным процессом создания рыбного хозяйства, начиная с оформления соответствующей документации, заканчивая условиями содержания и выращивания рыб.

«В ходе семинара нам разъяснили, как открыть свое предприятие, какие для этого нужно знать законодательные нормы, какие нужны документы. Кроме того, мы узнали, как выращивать рыбу в искусственных условиях, как приумножить ее популяцию, какие условия нужно для этого создать. Я думаю, мне эти знания очень пригодятся, так как в будущем есть планы по созданию рыбного хозяйства. Хотелось бы выразить благодарность Палате предпринимателей за организацию подобного семинара», - отметил слушатель семинара, предприниматель Эльдар Абижанов.

По мнению ученых, в Атырау достаточно богатый потенциал для возрождения рыбного хозяйства. Это и естественные природные условия, и желание самих жителей заниматься этим промыслом. Поэтому приоритетная задача на сегодня - это воспроизводство рыбных запасов. А подобные семинары призваны ускорить данный процесс.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры