Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Астане наладили выпуск лифтов и эскалаторов

07 Ноября 2016
10947 просмотров

Столичная компания на рынке совсем недавно, однако уже заключила контракт на поставку своей продукции на объекты ЭКСПО-2017

Начальник производства Акмолинского лифтостроительного завода Самат Нурманов рассказал, что предприятие специализируется на производстве лифтов, эскалаторов и траволаторов марки «AUXE». Выбор этой марки был связан с высоким качеством китайского бренда, что подтверждается их успешной эксплуатацией на объектах Шанхайской международной выставки EXPO 2010 года и Пекинской Олимпиады 2008 года.

«На территории Казахстана подобного производства еще нет. Акмолинский лифтостроительный завод выпускает лифты пассажирские грузоподъемностью от 400 кг до 1250 кг, рассчитанные на 15 человек, и грузовые лифты грузоподъемностью 5000 кг, а также больничные и автомобильные лифты, траволаторы. Себестоимость нашей продукции ниже зарубежных аналогов в разы, в том числе за счет отсутствия высоких затрат на ее транспортировку. К примеру, если покупать лифт в соседнем Китае, то его доставка обойдётся в среднем 6-7 тысяч долларов. По Казахстану мы перевозим автомобилями. И это намного дешевле», - рассказал Самат Нурманов.

Руководство завода отмечает, что его мощности позволяют производить до 1 000 лифтов и 250 эскалаторов в год и поставлять оборудование заказчику в течение 1-2 месяцев, в отличие от 4-6 месяцев в среднем по рынку. Немаловажно и то, что у предприятия имеется собственный склад запасных частей, что дает возможность поставлять их за 1-3 дня в случае поломки лифтов и эскалаторов.  

«На сегодняшний день уровень локализации производства составляет около 60% за счет производства корпуса кабины, несущей рамы, противовесов, грузов лифта, кронштейнов и других деталей, которые изготавливаются непосредственно на заводе. Остальные комплектующие, включая двигатель, электронику, мы закупаем в Японии, Корее и Китае», - рассказал начальник производства.

Так, для производства противовесов используется исключительно казахстанское сырье: листвой металл, оцинкованный лист, окалина доменная АО «Арселор Миттал», цемент и речной песок Усть-Каменогорского цементного завода, павлодарский грунт-эмаль.

При производстве эскалаторов также применяется листвой металл АО «Арселор Миттал» и павлодарская краска.

В перспективе планируется использовать мрамор для пола лифта, метизные продукции и др.

Продукция завода отвечает современным стандартам безопасности. В лифтах предусмотрена автоматическая система торможения, которая срабатывает при увеличении скорости выше рабочей.

По словам Самата Нурманова, над каждым заказом предприятие работает индивидуально, так как не бывает одинаковых домов, а, значит, и лифтовых шахт.

Завод осуществляет последующее сервисное обслуживание, как гарантийное, так и договорное. Гарантийный срок службы - 2 года, однако отечественные лифты рассчитаны в среднем на 20 лет эксплуатации.

Сегодня на предприятии работает 50 человек, в будущем штат будет расширен до 80 человек.

«Завод испытывает дефицит квалифицированных кадров. В Астане всего пару колледжей выпускает специалистов лифтового хозяйства. В этой связи, чтобы освоить зарубежную технологию, часть работников завода была командирована в Китай для обучения», - отметил начальник производства.

Эксперт департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Умирсерик Ержанов подчеркивает, что главная цель уникального предприятия - импортозамещение и развитие новой подотрасли отечественного машиностроения.

«Одним из своих перспективных проектов заводчане видят строительство LRT в Астане. Они уверены, что отечественные лифты ничуть не хуже зарубежных аналогов и даже наоборот, ведь они рассчитаны на работу в наших климатических условиях», - говорит Умирсерик Ержанов.

Помимо выше перечисленных преимуществ, лифты и эскалаторы отвечают основной тематике EXPO-2017 - «Энергия будущего». Они оснащены энергосберегающим регенеративным приводом ReGen, который вырабатывает энергию как генератор  и возвращает полученную энергию в сеть, что позволяет экономить 40% потребляемой энергии или более 100 тысяч тенге на один лифт в год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры