Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы назвали лучших налогоплательщиков 2016 года

30 Ноября 2016
- г. Алматы
9038 просмотров

Торжественная церемония вручения грамот состоялась в рамках 10-го юбилейного заседания Клуба бухгалтеров

Ежегодно департамент государственных доходов г.Алматы определяет лучших налогоплательщиков - компании, достигшие наилучших показателей по темпу роста поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, по исполнению налоговой дисциплины, не допустившие нарушения налогового законодательства, осуществляющие благотворительную и спонсорскую деятельность, выплачивающие заработную плату работникам не ниже среднеотраслевого уровня  

В номинации «Лучший налогоплательщик - субъект среднего бизнеса» выбрано ТОО «Казлегпром-Алматы» в лице руководителя Айбека Бектурганова. Текстильное предприятие обеспечивает работой 464 человека, средняя зарплата 126 тысяч тенге. Сумма совокупного годового дохода в 2015 году составила 3,5 млрд тенге, на 1 января 2016 года компания выплатила 287 млн тенге налогов. Производственные мощности швейно-обувной фабрики позволяют выпускать до 1,5 млн швейных изделий и полмиллиона пар обуви в год. 

Победителем в номинации «Лучший налогоплательщик – субъект малого бизнеса» стало ТОО «Хазрат-Али-Акбар» в лице руководителя Бориса Чуканова. Компания – единственный казахстанский производитель биоудобрений, биопестицидов и биопрепаратов, который экспортирует свою продукцию в Россию, Узбекистан и Туркменистан. В настоящее время проходит регистрацию удобрений в ряде стран Евросоюза, в Турции, Египте и странах Ближнего Востока. В компании трудятся 16 человек со средней заработной платой 180 тысяч тенге. В 2015 году компания заработала 148 млн тенге, на 1 января 2016 года в бюджет в виде налогов уплачено 42 млн тенге.

В номинации «Лучший участник внешнеэкономической деятельности» признано ТОО «Такеда Казахстан» в лице руководителя Людмилы Жангельдиной. Деятельность ТОО основана на исследованиях и разработках в фармацевтике. Компания производит актавегин, кардиомагнил, цераксон, кальций Д3 Никомед, ксимелин, називин, конкор, дексилант и др. препараты. Компания представлена более чем в 70 странах мира, занимает 12 место по продажам рецептурных препаратов, 14-ое место в странах БРИК, 18-ое в Европе. В Казахстане количество сотрудников превышает 180 человек, средняя заработная плата – 250 тысяч тенге. В 2015 году компания заработала 15 млрд тенге, на 1 января 2016 года сумма выплаченных налогов составила 732 млн тенге.  

Всем победителям были вручены грамоты и благодарственные письма Палаты предпринимателей г.Алматы и Департамента госдоходов по г. Алматы.

«Для нас важно отметить достижения компаний, успешно работающих в различных отраслях экономики. Мы рады, что налоговые органы признают эти результаты и уделяют особое внимание добросовестным предпринимателям. У нас единая цель – поддерживать честное, грамотное ведение бизнеса, привлекать общественное внимание к деятельности предприятий, влияющих на экономический рост Казахстана», - поздравил отечественных товаропроизводителей директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

Торжественная церемония награждения завершилась традиционным обсуждением основных вопросов в бухгалтерии компаний. Темой обсуждения на 10-ой встрече Клуба бухгалтеров стали вопросы в сфере международного налогообложения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры