Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выбирай профессию правильно

08 Декабря 2016
- Область Жетісу
8172 просмотров

Известные предприниматели провели мастер-класс для школьников

В учебных заведениях Алматинской области продолжается профессионально-ориентационная работа. Так, в Балхашском районе для школьников была организована экскурсия по рисовому заводу «Отес». Предприятие былы запущено в 2003 году и сегодня обеспечивает регион качественной продукцией. Комплекс работает по немецкой технологии. В сутки обрабатывается более 30 тонн риса. А в собственной лаборатории проводится анализ и экспертиза сырья и готовой продукции. Об это и многом другом рассказали специалисты завода.

«К примеру, этот аппарат в час производит 3 тонны продукции. Все автоматизировано, за процедурой обработки, качеством наблюдают наши технологи. Сырье мы производим сами. У нас есть участок 2 тыс. га, каждый год мы там выращиваем рис и получаем в среднем 6 тыс. тонн риса», - поделился специалист «Отеса» Ернар Даулетхан.

Во время беседы директор районного филиала Палаты предпринимателей Борихан Абдибаев, побеседовав с ребятами, рассказал о том, какие профессии востребованы в районе.

«Балхашский район в большой степени ориентирован на выращивание и переработку риса. Для крестьянских хозяйств и предприятий нужны молодые агрономы и инженеры. В сфере образования - острая нехватка учителей математики и физики. Поэтому у вас есть еще время определиться и выбрать  правильно профессию», - поделился Абдибаев.  

А в Панфиловском районе студенты встретились с известными и успешными предпринимателями. Круглый стол прошел в стенах Жаркентского гуманитарно-технического колледжа. Отметим, в этом колледже открыт один из первых кабинетов профориентации. Эффективное сотрудничество с бизнесом способствует развитию дуального образования. На встрече с будущими специалистами член Регионального совета, директор ТОО «Ирада-Балык» Суриям Изимова, предпринимательница Кульгайша Бердыкулова, директор ТОО «Камкорлык» Ален Жолдасов, председатель Жаркентского кредитного товарищества Назгуль Аширова, директор ТОО «Айбар» Ляйля Атимова и другие бизнесмены рассказали о трудностях и радостях в сфере предпринимательства. В своем выступлении Назгуль Аширова отметила, что любой бизнес требует дерзости и решительности человека. Поэтому бизнес-леди посоветовала студентам не бояться рисковать в жизни.

«Я начинала свой бизнес с маленького кабинета. Тогда мы жили на одну пенсию мамы, тогда мне было сложно купить пачку бумаг. Но, вы знаете, какие бы трудности ни были, надо верить в себя и свои возможности. Благодаря этому сегодня у товарищества есть свое здание, где работают 15 человек. Чтобы стать бизнесменом, нужно трудиться и трудиться», - говорит предприниматель.

Кроме того, менеджеры-консультанты районного Центра поддержки предпринимательства ознакомили учащихся с реализуемыми проектами Палаты предпринимателей, рассказали о мерах государственной поддержки.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры