Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Каким был 2016 год для НПП «Атамекен»?

04 Января 2017
7663 просмотров

Ушедший год ознаменовался многими достижениями в вопросах развития бизнеса, в которых Нацпалата принимала непосредственное участие

В январе на площадке НПП «Атамекен» презентовали обновленную Государственную программу индустриально-инновационного развития РК.  Глава Правления Палаты Аблай Мырзахметов отметил, что во второй пятилетке принципиально важно, что она будет состоять из двух уровней: республиканского и регионального. На республиканском уровне Министерством по инвестициям и развитию совместно с НПП будут мониториться самые ключевые проекты по отраслям; регионы - полностью в ведении Палаты и местных исполнительных органов.

В феврале в Казахстане появился свой уполномоченный по защите прав предпринимателей. Распоряжением Главы государства на эту должность был назначен Болат Палымбетов.

В марте в целях развития массового предпринимательства, в том числе поддержки граждан с предпринимательской инициативой на селе «Атамекен» запустил программу микрокредитования малого бизнеса. Финансирование программы на возвратной основе в размере 1 млрд. 200 млн. тенге осуществляется за счет привлечения частного капитала Группы компаний «АЛМЭКС». Микрокредиты выдаются под 6-7% на 3 года.

Как известно, в марте текущего года Главой государства был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Данный закон разработан при непосредственном участии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В апреле НПП разработала Карту регионального развития предпринимательства - уникальный ресурс, где аккумулирована вся информация об условиях бизнеса, о тех возможностях, которые ему предоставляются в том или ином регионе.

В этом же месяце «Атамекен» подписал с китайской компанией «Айцзюй» рабочий план сотрудничества, пейдя к новому этапу сотрудничества. Были намечены планы по реализации инвестиционного проекта - строительства завода по глубокой переработке масличных и зерновых культур в Северо-Казахстанской области. 

А Департамент по связям с общественностью Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» занял III место в номинации «PR в социальных медиа» на Всероссийском конкурсе среди пресс-секретарей, сотрудников пресс-служб и специалистов по связям с общественностью.

В мае при НПП РК «Атамекен» создан Центр агрокомпетенций, призванный стать передовой службой экстеншн-страны в сфере АПК. В текущем году Центр агрокомпетенций в рамках исполнения государственного задания МСХ РК по информационному обеспечению субъектов АПК на безвозмездной основе провел 666 семинаров по 25 приоритетным направлениям АПК на базе передовых хозяйств страны с охватом около 10 тысяч субъектов АПК.

В этом же месяце «Атамекен» заключил соглашение с восьмью дочками «Самрук-Казына». Стороны договорились о взаимодействии в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей. В церемонии подписания столь важного для отечественного бизнеса документа приняли участие председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов и руководители дочерних организаций фонда «Самрук-Казына»: АО «КазМунайГаз», АО «Қазақстан темір жолы», АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго», АО «Казахтелеком», АО «Казатомпром», АО «Казахстан инжиниринг» и АО «Тау-Кен Самрук».

По инициативе Главы Президиума НПП Тимура Кулибаева был создан Деловой совет ЕАЭС. Организацию возглавил Виктор Христенко.

23 мая 2016 года начал свое вещание первый казахстанский мультимедийный телеканал новостей бизнеса - «Atameken business channel».

Также в мае в Астане прошел второй Конгресс Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" - "Казахстан - новые возможности".

В июне был создан фонд по возврату туристов в Казахстан в экстренных ситуациях «Туристік Қамқор».

В Астане состоялся III Съезд НПП «Атамекен» с участием премьер-министра РК Карима Масимова. На Съезде принята Хартия предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции, разработанная НПП РК «Атамекен».

В июле 2016 года Национальная палата предпринимателей запустила пилотный проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Bastau Бизнес» в Мунайлинском районе Мангистауской области. Цель проекта - повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью самозанятое и безработное население.

В августе НПП совместно с Генеральной прокуратурой и партией «Нұр Отан» запустила на своем сайте проект по выявлению норм в законодательстве, мешающих бизнесу. Через формуляр «Улучшим законы вместе» поступают предложения от бизнеса по вопросам закупок, налогообложения и в сфере энергетики. 

На расширенном заседании Правительства в сентябре текущего года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил ряд конкретных задач по обеспечению экономического роста. В качестве одной из главных обозначено стимулирование массового предпринимательства и обеспечение занятости. Также были даны поручения по развитию агропромышленного комплекса, в частности, сельхозкооперации, а также по диверсификации экспортного потенциала. Для реализации поставленных Главой государства задач НПП разработала 10 приоритетных шагов для развития бизнеса.

Национальная палата предпринимателей совместно со Столичной ассоциацией туризма и Ассоциацией туристских агентств Казахстана «АТАК», провела Казахстанско–китайский туристский форум. В рамках форума НПП организовала фотоконкурс «Я люблю Казахстан» на лучшую фотографию, отражающую туристский потенциал страны.

В Астане прошел XIII форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Президентов обеих стран. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку интеграции казахстанско-российского бизнес-сообщества и отметил значимую роль в этом процессе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».  Глава РФ Владимир Путин, выступая на мероприятии, подчеркнул, что даже в непростых экономических условиях Россия будет развивать торговлю с Казахстаном.

В октябре была запущена программа «Жанаозенге - Жана серпін!», в рамках которой предпринимателям из г. Жанаозен беспалтно были оказаны консультации по земельным вопросам; разрешительным процедурам; техническим услугам; финансированию; обучению и т.д.

В ноябре текущего года в НПП презентовали проект Концепции госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы.

В ноябре «Атамекен» и Минсельхоз РК инициировали движение по продвижению казахстанской продукции на рынок КНР «Экспортируй в Китай!».

В этом же месяце состоялся Форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі».

В декабре в рамках Дня индустриализации состоялась торжественная церемония вручения Премии Президента РК «Алтын сапа». Также прошло награждение победителей республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» и Специальной премии «Iскер».

Также в последний месяц года в «Атамекен» прошло расширенное заседание Президиума Палаты с участием Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

В преддверии празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан Председатель Президиума НПП вручил государственные награды сотрудникам НПП и представителям казахстанского бизнеса.

Также в конце года лидеры стран Евразийского экономического союза подписали в Петербурге новую редакцию общего Таможенного кодекса.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры