Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мы работаем в интересах бизнеса, а не ради показателей госорганов!

30 Января 2017
- Карагандинская область
7517 просмотров

Палата предпринимателей Карагандинской области ответила на критику акима области

Напомним, 27 января 2017 года аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков высказал недовольство работой региональной палаты предпринимателей.

В частности, его претензии касаются в «невыполнении индикативных показателей по развитию экономики региона», выразившихся в «недостижении роста в сфере малого и среднего бизнеса». Далее аким области обратил внимание на то, что Палата не привлекла «инвесторов на общую сумму 100 млн долларов - конкретный результат, как требует Глава государства», подчеркнув, что Палата «превратилась в коллективного адвоката».

Вместе с тем, необходимо отметить, что в задачи Палаты входит создание условий для ведения бизнеса. Однако в функции Палаты не входит задача непосредственного привлечения инвесторов, для этих целей при областном акимате была создана социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка», а также на это уполномочены соответствующие управления при облакимате. Получается, что ответственность за неэффективно проведенную работу по поиску инвесторов перекладывается на Палату предпринимателей. Несмотря на то, что функция по привлечению инвесторов не является непосредственным направлением деятельности Палаты, тем не менее в прошлом году было организовано 11 мероприятий по поддержке местных товаропроизводителей и поиску инвесторов - бизнес-миссии, В2В встречи, выставки и т. д. Мы сопровождаем каждый проект, с которым к нам обращаются, доводим их до полной реализации. Это и есть наша задача - довести проект до получения финансирования и старта производства. И таких проектов 1060. Всего за прошлый год предприниматели области получили финансирование на сумму 4,2 млрд тенге, создали более 2 тыс. рабочих мест.

Мы уже не в первый раз сталкиваемся с вопросом понимания местными исполнительными органами задач, функций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». До сих пор акимы регионов воспринимают региональные палаты предпринимателей как «26-е управление» акимата области. Итоги деятельности РПП не отражаются напрямую в индикативных показателях, а руководители неподотчетны главе региона. Наше взаимодействие с местными исполнительными органами очень тесное. Но основная наша работа заключается в защите предпринимательства, улучшении и создании условий для ведения бизнеса, обучении и сервисной поддержке для начинающих и действующих предпринимателей.

Да, мы - адвокаты предпринимателей. Именно благодаря активной работе РПП сегодня бизнес имеет возможность защитить свои права и интересы. Только за 2016 год в Палату поступило 357 обращений, из них по линии защиты - 314. В результате мы защитили имущественные права бизнеса почти на 1 млрд 500 млн тенге. Самой значительной нашей победой стала защита предпринимателей п. Долинка, Новодолинка и Шахан - управление госдоходов города Шахтинска завышало ставки земельного налога для 367 субъектов частного предпринимательства. Благодаря вмешательству Палаты удалось прекратить данную практику, защищены права субъектов бизнеса на общую сумму более 210 миллионов тенге, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, в 2016 году выявлено 16 административных барьеров на местном уровне. Благодаря тесному взаимодействию с акиматом удалось их все устранить.

Также в своем запросе аким области отметил, что он «два года ждёт, когда создадут окно для предпринимателей», заявив, что «даже показал пальцем, где его надо сделать». Действительно, акимат Карагандинской области предложил рассмотреть под Дом предпринимателя здание, расположенное в центре города. На письмо акима области о перемещении офисов в этот бизнес-центр все институты ответили отказом. Несмотря на это, Палата продолжила работу по созданию «единого окна» самостоятельно. Мы пришли к единому согласию со всеми институтами, предоставив места для их представителей.

Палата предпринимателей Карагандинской области хотела бы выразить свое несогласие с данным заявлением, так как в марте 2017 года в Караганде открывается полноформатный Центр обслуживания предпринимателей в центре г. Караганды, работу которого можно было запустить еще в прошлом году. Карагандинская палата является инициатором, и предстоящая презентация – результат работы именно региональной палаты.

В идеале мы хотели видеть Дом предпринимателя в центре Караганды, в котором будут размещены все институты развития бизнеса в одном здании (Палата предпринимателей, АО ФРП «Даму», Центр обслуживания инвесторов, дочерние структуры АО НУХ «КазАгро», БВУ и др.). Отметим, что на этот день Центр обслуживания предпринимателей, где оказывают услуги консультанты Палаты предпринимателей и АО ФРП «Даму», находится в спальном районе г. Караганды (Караганды, Юго-восток, пр. Строителей, 4), тогда как институты развития АПК располагаются в магазинах и торговых домах (ТД «Даулет»). Это сказывается на их низкой посещаемости, огромные неудобства создаются для фермеров и сельских предпринимателей, которые обращаются за помощью.

Мы убеждены, что работа по принципу «единого окна» должна предоставлять комплексные услуги и показывать эффективную работу с бизнесом.

В целом, хотелось бы подчеркнуть необходимость и важность оказания консультационных и сервисных услуг предпринимательству. В 2016 году в наши Центры поддержки предпринимательства (ЦПП) по всей области обратились 6 400 клиентов, которые хотели бы начать собственное дело. В этих же центрах по проектам «Бизнес-советник», «Бизнес-рост» и «Проектное обучение» обучились 1305 человек, 150 проектов которых получили финансирование. Кроме того, в рамках краткосрочного обучения субъектов бизнеса и населения с предпринимательской инициативой по программе «Дорожная карта занятости-2020» обучено 299 человека, из них 119 получили микрокредиты на сумму 317 млн тенге.

Также в ЦПП обратились за помощью 3 433 действующих малых и средних предпринимателей за услугами по бухгалтерии, юридическим и налоговым вопросам.

Мы работаем в интересах бизнеса, а не ради показателей госорганов!

Возможно, в результате работ по защите бизнеса от незаконных штрафов, устранению административных барьеров местный бюджет получил меньше поступлений, чем планировал. Но мы уверены, что, улучшая условия для бизнеса, местный исполнительный орган получит больше выгоды. Каждый предприниматель должен чувствовать заботу власти, и именно в этом направлении мы ведем и будем вести работу, отстаивая его интересы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры