Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Наталья Коржова: «В налоговых органах возможны сокращения»

21 Февраля 2017
- г. Алматы
7325 просмотров

О планах ведомства она рассказала на встрече с бизнес-сообществом Алматы

Экс-министр, а ныне ответственный секретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова встретилась с алматинскими предпринимателями и представителями финансовых институтов по разъяснению мер Послания Главы государства народу Казахстана. Коржова отметила существенное снижение количества налоговых проверок в 2016 году, улучшение администрирования и условий для ведения предпринимательской деятельности.

Говоря о планах, представитель Минфина акцентировала внимание на существенное упрощение процедуры сдачи налоговой отчетности. Так, экспортеру, который применяет во всех взаиморасчетах электронные счета-фактуры, Минфин вернет НДС в 2 раза быстрее, в течение 30 рабочих дней (вместо 60 дней). Это позволит бизнесу получать в более короткие сроки большие суммы,  сократит встречные проверки до 65%.

«Для улучшения администрирования НДС с бизнесом будет обсуждено внедрение специального НДС-счета. Это тоже интересная новация,  в конечном итоге весь НДС мы хотим аккумулировать на отдельном счете в казначействе. При расчете за каждый передел товара будет НДС зачисляться на счет поставщикам в казначействе. Это удобно и сократит сроки всех транзакций. Регистрация будет осуществляться в онлайн-режиме на портале ЭСЦФ, для чего  руководителям необходимо иметь ЭЦП. На сегодня зарегистрировано уже 96 тысяч пользователей по РК, выписано 20 млн счетов-фактур, но это мало. Если практика будет тиражироваться, то проверки сократятся до минимума, бизнес будет вестись в прозрачном формате. У нас сейчас стоит дилемма, если мы так будем администрировать, нужно ли нам столько штыков в налоговых органах? Стоит вопрос о необходимости сокращения налоговиков», - сообщила Наталья Коржова.

Также, по ее словам, с 2019 года в Казахстане предусмотрено введение электронного аудита при проведении налоговых и таможенных проверок. Е-аудит позволит повысить результативность проводимых проверок, прозрачность их проведения, а также собираемость налогов. «А это всё - часть цифрового Казахстана, описанного в Послании», - заключила Коржова.

Завершилась встреча серией частных вопросов от предпринимателей, на которые ответственный секретарь Минфина дала исчерпывающие ответы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры