Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В районах повышают безопасность труда

21 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
1997 просмотров

Предприниматели Тимирязевского района проходят обучение по охране труда

О трудовом законодательстве, обязанностях и наказании шла речь на «круглом столе», посвященном соблюдению норм Трудового кодекса субъектами бизнеса. Говорили и о страховании ответственности работодателя перед работниками, ненормированном рабочем дне в сельском хозяйстве, а также о безопасности на производстве и условиях труда. «В соответствии с нормами законодательства каждое предприятие, в том числе крестьянское хозяйство, хлебопекарни, юридические лица, СХТП, должно иметь положения и инструкции, а также сертифицированных специалистов по безопасности и охране труда. Нарушение данного требования влечет за собой административную ответственность. Проверки же могут осуществляться государственными инспекторами труда, в том числе и по заявлению любого работника. Но вот где и как пройти обучение и получить вышеуказанный сертификат, многие предприниматели даже не знали», - рассказывает директор филиала Тимирязевского района ПП СКО Александр Гурьянов. 

Теперь  эта проблема решена. Благодаря работе сотрудников филиала Палаты предприниматели могут обучить своих сотрудников на месте, не выезжая в областной центр, что значительно облегчает процесс и экономит средства бизнесменов.  «Это обучение является показателем того, как филиал реагирует на проблемы бизнеса. Нам нет необходимости ни самим ехать в город, ни везти своих работников. Всю организацию на себя взял наш филиал Палаты предпринимателей, за что им огромное спасибо»,- отметил глава ФХ «Штыма и К» Владимир Штыма.

 На сегодня  уже около 40 человек прошли обучение на базе Тимирязевского агротехнического колледжа и получили соответствующие сертификаты сроком на три года. «Это прекраснейший вариант взаимодействия филиала Палаты, бизнеса  с  управлением государственной инспекции труда. Оно позволит на селе создать хорошие условия труда для работников, а также предотвратить несчастные случаи, которые зачастую происходят именно из-за несоблюдения норм безопасности», -поделился руководитель курсов Булат Мукашев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры