Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коррупция глазами предпринимателей

16 Марта 2017
3392 просмотров

Любой бизнесмен, имеющий собственное дело, не понаслышке знает что такое коррупция

Об этом на I Конгрессе гражданских инициатив по вопросам противодействия коррупции рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

Как отметил бизнес-омбудсмен, предприниматели сталкиваются с коррупцией со дня открытия своего бизнеса, то есть начиная с разрешительной процедуры. Предприниматели поднимают целый ряд проблемных вопросов по налоговому законодательству, жалуются по вопросам закупок, земельным, архитектурным и строительства. Также они возмущены большим количеством требований, неисполнимыми обязательными требованиями, административными процедурами государственных органов. Завышенная цена разрешительных документов, таких как лицензии, сертификаты, патенты также мешает развитию бизнеса.

Доступ к земле, непрозрачность сведений о генеральных планах волнуют предпринимателей практически всех регионов. Очень многие жаловались, что годами не могут добиться получения участков под строительство и расширение деятельности на основании несоответствия бизнес-плана детальной планировке и генеральному плану городов. «Особого внимания требует вопрос усиления ответственности госслужащих именно в экономическом плане. Ведь предприниматель, когда нарушает закон, несет полную ответственность, в том числе, и финансовую. Но когда выясняется, что вины предпринимателя нет, никто не несет ответственности за потери, которые он понес за время следствия. За шесть месяцев следствия он теряет свой бизнес, несет колоссальные убытки. Кто будет возмещать предпринимателю нанесенный ему ущерб? Чиновники должны понимать, что будут нести ответственность за причиненный ущерб. То есть они должны понести не только административную ответственность, но и финансовую ответственность, из-за которой пострадали предприниматели. Только тогда они будут реально чувствовать свою ответственность», - заявил бизнес-омбудсмен в своем выступлении.

Он сказал, что в этом направлении Национальная палата начала тесную работу с антикоррупционным ведомством. Во всех регионах страны совместно с Агентством по госслужбе проводится общественный мониторинг коррупционных рисков в 16 сферах, начиная с налогового администрирования и заканчивая вопросами ветеринарного надзора. «Учитывая мнение предпринимателей, необходимо сократить количество самих проверочных требований госорганов, провести сокращение самих контролирующих органов, зачастую дублирующих друг друга», - подытожил Болат Палымбетов.

Необходимо отметить, что аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей представлен практически во всех совещательных органах государства, на которых обсуждаются вопросы противодействия коррупции.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры