Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто любит свое дело, тот подает лучший пример

18 Марта 2017
- Северо-Казахстанская область
6937 просмотров

Наглядный пример - это  лучший стимул для молодежи поставить перед собой правильную цель

Так считают в Совете деловых женщин филиала Мамлютского района  ПП СКО. В районе уже стало традицией, что школьники ходят в гости к предпринимателям. На этот раз экскурсию организовали только  для девочек.

«В рамках профориентационной работы с молодежью  с целью пропаганды женского предпринимательства мы организовали экскурсии на объекты бизнеса, оказывающие услуги населению.  Ученицы 9-ых классов Школы гимназии №1 первым посетили  салон красоты «Шарм», хозяйка которого  Галина Ковальчук охотно поделилась со школьницами секретами своего мастерства»,- рассказала директор филиала Мамлютского района ПП СКО Нина Василенко. 

Свой салон красоты  Галина открыла в 30 лет. Сейчас он пользуется большой популярностью среди жителей всего района. «В детстве я очень любила делать разные прически и плести косички. Затем я стригла дома близких позже ко мне стали обращаться соседи и знакомые и только потом я решила, что моя любовь к парикмахерскому делу может приносить доход», - поделилась бизнес-вумен Галина Ковальчук.

В салоне три рабочих парикмахерских места и одно маникюрное. Работают профессиональные мастера мужской и женский, которые постоянно повышают свою квалификацию посещая различные обучающие курсы. Бизнес-леди провела для школьниц мастер-класс и пригласила юных модниц уже самим, под её руководством, взять в руки ножницы.

Далее старшеклассниц встречали в салоне по реставрации перовых подушек и одеял «Уютный дом», который открылся в этом году. Новоиспеченная бизнес-леди Юлия Хайрудинова воспользовалась государственной поддержкой и получила кредита на открытие собственного дела. Юлия арендовала здание, купила высокотехнологичное оборудование для очистки пера,  две швейные машинки, а так же ткань для пошива. Девушка продемонстрировала школьницам секреты производства, поведала историю своей предпринимательской жизни, и продемонстрировала весь процесс реставрации подушки. Останавливаться на достигнутом бизнес-леди не собирается.  Получив первые результаты своего труда, решила открыть цех по пошиву постельного белья.

Экскурсия завершилась в офисе филиала Палаты, где директор  Нина Василенко, рассказала ученицам, о существующих инструментах государственной поддержки предпринимательства. Школьницы в свою очередь, отметили, что очень заинтересовались и рассказали о своих планах на будущее. Сделать правильный выбор  будущего бизнеса, им должны помочь  сборники - «Сто проектов для малого бизнеса» и «Уроки бизнеса».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры