Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесвумен Павлодарского Прииртышья обменялись опытом

14 Апреля 2017
- Павлодарская область
5089 просмотров

Предпринимательницы Павлодарского Прииртышья обменялись опытом и инструментами поддержки женского бизнеса. Инициативные и креативные бизнесвумен встретились на площадке Палаты предпринимателей.

Активизация женщин в деловой среде – основной «компонент», считает Председатель регионального Совета деловых женщин Райхангуль Сатабаева. Поэтому, естественно, что все проводимые Палатой мероприятия направлены на поддержку женского бизнеса. К примеру, только за 2016 год обучились основам бизнеса и повысили свою квалификацию 381 бизнесвумен, сервисные услуги оказаны 728 предпринимательницам.

Причем, стоит отметить, что деловые дамы при помощи государственных программ не только развивают свой бизнес в различных сегментах экономики, а также и создают новые рабочие места. По программе «Дорожная карта бизнеса» реализовано 18 проектов на сумму 52,5 млн. тенге, создано 19 рабочих мест. В рамках «Дорожной карты занятости» одобрено 68 проектов на 191 млн. тенге и создано 69 рабочих мест.

Не остается без внимания и сфера агропромышленного комплекса, где 7 предпринимательниц получили льготные кредиты на 90 млн. тенге и создано 29 рабочих мест.

Показатели предпринимательской активности бизнес-леди свидетельствуют о том, что активность женщин только растет и взятые темпы дамы не намерены сбавлять. В тоже время, есть много вопросов, где бизнесвумен нуждаются в поддержке и защите Палаты. В истекшем году защищены имущественные права 19 женщин предпринимательниц на сумму свыше 132 млн. тенге.

И, по словам Райхангуль Сатабаевой, сельские бизнесвумен нуждаются в доступности информации по инструментам поддержки женского бизнеса в институтах развития и банках второго уровня. Ведь, ни для кого не секрет, что для   городских предпринимательниц все эти инструменты находятся практически в «шаговой» доступности, в то время как для сельчан это затруднительно.

С этой целью спикеры презентованы инструменты поддержки   женского бизнеса. К примеру, весьма полезной стала информация, презентованная представителями Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, фонда «Даму», Народного и РБК банков, АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар».

Молодая предпринимательница Румия Хамидуллина ознакомила со своим проектом «Сканер поставок», который может быть полезен для тех предпринимателей, которые участвуют в сфере государственных закупок, поскольку весьма облегчает работу в данной сфере.

Подводя  итоги заседания Совета деловых женщин Райхангуль Сатабаева отметила, что павлодарские бизнес-леди неоднократно доказали свою состоятельность, предпринимательскую активность и успешность. У них всегда имеются оригинальные идеи и смелые решения, а СДЖ всегда поможет им в реализации намеченных планов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры