Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Союз судей РК будет консультировать бизнесменов Атырауской области

21 Апреля 2017
- Атырауская область
6729 просмотров

«Решить спор, не доводя дело до суда»: в этом субъектам бизнеса готовы помочь Палата предпринимателей и филиал Союза судей РК по Атырауской области.

Соответствующий меморандум был подписан между сторонами, основная цель которого сотрудничество в области укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования.

   

Как рассказала председатель филиала Союза судей РК по Атырауской области Айгуль Ташенова, в рамках меморандума предусматривается проведение разъяснительной работы среди субъектов бизнеса об институтах досудебного и внесудебного урегулирования споров.

«Будут созданы мобильные группы по разъяснению преимуществ  применения примирительных процедур. В кабинетах медиации планируется проведение встреч, семинаров, круглых столов и других мероприятий, направленных на разъяснение правоприменительной практики, связанной с альтернативным разрешением споров. Также предусматривается размещение в средствах массовой информации и интернет – ресурсах материалов о практической пользе альтернативных видов разрешения споров и взаимодействие по многим другим вопросам», - отметила Айгуль Ташенова.

По мнению директора Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбека Джакиева, меморандум позволит решить многие вопросы предпринимателей, не доводя дело до судебных органов.

«Процедура медиации, как альтернативный метод досудебного разрешения споров, успешно применяется во многих зарубежных странах. Сейчас данный институт активно внедряется у нас в республике. Я считаю, его польза очень высока. Так как в ходе судебного разбирательства, кроме времени и финансовых затрат, предприниматель испытывает и психологический стресс. И потом еще неизвестно, каким будет решение суда. Поэтому, когда к нам обращаются предприниматели со спорными вопросами, мы стараемся решить проблему, не доводя дело до суда», - заключил руководитель Палаты.

Стоит отметить, что по линии защиты бизнеса в Палату предпринимателей Атырауской области за прошлый год поступило 198 письменных обращений, из которых 96 – были решены в пользу предпринимателей. Удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей на более чем 1.4 млрд. тенге.          


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры