Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Степногорск обрастает мусором из-за проблем с полигоном ТБО

28 Апреля 2017
- Акмолинская область
3063 просмотров

В месячный срок чиновники должны решить проблему полигону ТБО г. Степногорска

Акмолинская областная прокуратура  поручила  акимату Степногорска урегулировать ситуацию, которая сложилась вокруг компании, обслуживающей городской полигон твердо-бытовых отходов.

Региональная палата предпринимателей инициировала выездное заседание Совета по защите прав предпринимателей, чтобы призвать к ответу местных чиновников за бездействие по отношению к ТОО «Степногорск-Тазалык».

Напомним, в сентябре 2016 года предприниматель Кайнар Бейсалиев через электронный аукцион приобрел стопроцентную долю участия компании «Степногорск-Тазалык», ее основной деятельностью является эксплуатация полигона ТБО.

Это подтверждено официальными документами: постановлением акимата г.Степногорска №а-61/250 от 06.06.2016 года предприятию предоставлено право постоянного землепользования на земельный участок (кадастровый номер 01-018-002-1153) с целевым назначением — эксплуатация полигона ТБО.

Договор стороны оформили. Оставалось дело за малым — передать предпринимателю  правоустанавливающие документы на имущество предприятия, в том числе, и на право пользования полигоном, да не тут-то было. Акимат «футболил» бизнесмена  от одной инстанции к другой, при этом инициировав судебный иск о признании земельного участка бесхозяйным.

В ходе прений чиновники стояли на своем, мол, на момент предоставления права  землепользования компании полигон, как объект не был оформлен, а, значит, не мог передаваться для обслуживания.

Заместитель директора Акмолинской РПП Валентина Геращенко напомнила, что законом четко определен этот регламент.

«В соответствии со статьями 97, 99 Закона «О государственном имуществе» (§6 гл.25 и ст.119 Гражданского кодекса), право землепользования на земельный участок при приватизации 100 % доли участия в товариществе, должно быть передано как имущество товарищества, входящее в состав имущественного комплекса», - подчеркнула она.

Между тем ситуация на самом деле патовая. В городе образовались стихийные мусорные свалки. Пока полигон бездействует, предприятия Степногорска, не имея возможности заключить договоры с компанией,  вынуждены накапливать отходы. Не урегулирован порядок выплат за эмиссии в окружающую среду, а это чревато немалыми штрафами для бизнеса. 

«Я вам советую не выносить сор из избы, решить этот спор на местном уровне. В срок до 1 июня. В противном случае мы будем вынуждены вмешаться в ситуацию», - обращаясь к чиновникам, заявил заместитель начальника  управления по надзору законности в социально-экономической сфере облпрокуратуры Каныбек Токсанбаев.

На повестку члены Совета также вынесли вопрос прозрачности и порядка  ценообразования на общественно значимых рынках. И как мы помним, в ходе прошедшей диалоговой площадки представителям ТОО «Кокшетау Энерго Центр» рекомендовалось принять участие в этих прениях. Однако энергетики не сочли нужным явиться на Совет, а значит, предприятия-потребители не услышали ответы на свои вопросы.

Между тем, генеральный директор АО «ЕПК Степногорск» Анатолий Томилов поблагодарил Палату за участие в решении вопросов тарифообразования.

«Палатой созданы различные комиссии, рабочие группы, внесены предложения по внесению изменений в действующее законодательство.  Согласно законопроектам, ужесточение требований к энергопередающим компаниям  приведет к сокращению их количества. В итоге конечный потребитель будет получать более качественную электроэнергию по более низкой цене. Нам остается только ждать реализации буквы закона», - отметил Анатолий Томилов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры