Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Атырауские предприниматели выплатят штрафы на 8 млн. тенге за срывы сроков сдачи статотчетности

02 Мая 2017
- Атырауская область
7403 просмотров

С начала года в отношении предпринимателей было рассмотрено порядка 170 административных материалов

 В Атырауской области за 4 месяца текущего года предприниматели привлечены к штрафам в размере 8 млн. тенге. Причина – нарушение сроков сдачи статистической отчетности. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента статистики Атырауской области Нуржан Кумаргалиев на семинаре, организованном государственным органом совместно с Палатой предпринимателей Атырауской области.

По словам Нуржана Кумаргалиева, с начала года в отношении субъектов предпринимательства было рассмотрено порядка 170 административных материалов. Сами же субъекты бизнеса объясняют причины - виной исполнителя или же его отсутствием, незнанием о необходимости или о сроках представления статистических данных. На профилактику подобных нарушений и направлен организованный семинар.            

«Наша основнаяцель – разъяснить субъектам предпринимательства порядок предоставления статистической отчетности и первичных статистических данных. Нужно отметить, что в целях сдачи онлайн – отчетности работает информационная система, которая доступна на интернет ресурсе Комитета по статистике Министерства Национальной экономики РК www.stat.gov.kz, где респонденты могут посредством электронной цифровой подписи, сидя на рабочем месте, сдавать отчетность. Также в департаменте статистики  Атыруской области работает терминал в  форме «одного окна», где респонденты с помощью наших специалистов могут сдать в отчетность онлайн – режиме», - отметил представитель госоргана.

В ходе семинара специалисты департамента статистики проинформировали участников, что согласно закону РК «О государственной статистике» респонденты обязаны в четко обозначенные сроки предоставлять первичные статистические данные и статистическую отчетность.

В противном случае – респонденты привлекаются к ответственности. В частности, если идет искажение предоставления достоверной информации компетентный орган ограничивается выдачей предупреждений, тогда как ее непредставление в установленный срок уже влечет административный штраф.

Для физических лиц его размер равен 10 МРП, для субъектов малого бизнеса и некоммерческих организаций - 14 МРП.

Субъект среднего предпринимательства при выявлении подобных нарушений обязан заплатить штраф в размере 20 МРП, крупный – в размере 120 МРП.

Ознакомиться с графиком предоставления статистических данных можно на сайте Комитета по статистике или посредством информационных стендов в службах «одного окна», действующих при местных департаментах статистики. В целом, с начала года для респондентов области было проведено 14 подобных семинаров. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры