Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Свыше 300 рабочих мест отстояла РПП Алматинской области

05 Мая 2017
- Область Жетісу
6247 просмотров

Глава РПП отчиталась перед Региональным советом

В Талдыкоргане состоялось расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, акима области Амандыка Баталова, членов Регионального Совета, представителей государственных органов и институтов развития.

В своем докладе директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева отметила, что все показатели деятельности РПП увеличились вдвое.

Более 65% вопросов решены положительно

«За прошлый год к нам поступило 379 обращений по вопросам защиты предпринимательства, из них положительно решили более 65% вопросов. Сумма защищенных прав составила более 772 млн. тенге», - рассказала она.

К примеру, эксперты отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров отменили решение экономического суда о признании ТОО «Шымыр» недобросовестным участником государственных закупок. Таким образом, было сохранено свыше 300 постоянных рабочих мест и спасли компанию от 400-миллионного штрафа.

Госзакупки - под контролем

Лаззат Чинкисбаева подчеркнула, что в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей (ОТП) создана Комиссия в сфере закупок, которая помогла решить 72 проблемных вопроса предпринимателей (всего поступило 75 обращения).

«Хотелось бы отметить, что 3 проблемных вопроса, выявленных комиссией на сегодняшний день находится на рассмотрении в Правительстве по изменению законодательства в сфере госзакупок», - заявила глава Палаты.

При содействии Комиссии в государственных закупках с ОТП области заключены договора на сумму более 0,6 млрд. тенге.

«Мы помогли 17 предпринимателям в судебных разбирательствах по признанию их недобросовестными участниками государственных закупок. По 15 предпринимателям суд вынес положительное решение, по 2 суд удовлетворил частично, вынесены частные определения. Нашими экспертами оказано содействие в составлении более 120 конкурсных документации на сумму 1 млрд. тенге», - подчеркнула Л.Чинкисбаева.

Тарифы надо менять

Директор палаты заострила внимание властей и бизнес-сообщества на проблему тарифов.

По ее словам, в области самые высокие тарифы по республике. С 2009 года в Казахстане введена новая инвестиционная политика субъектов естественных монополий энергетической сферы, призванная в конце изменить действующую энергосистему страны, которая нуждалась в больших инвестициях. Инвестиционная политика предусматривала разработку и утверждение инвестиционных программ по вложению и возврату средств через тариф энергокомпании.

«Однако помимо ежегодного роста тарифов на электроэнергию, возврат вложенных инвестиции не наблюдается, которые должны происходить за счёт снижение нормативных потерь и расходов для их компенсации. К примеру, у одной региональной электросетевой компании в 2016 году проект тарифа составлял более 1 млрд. тенге, из них сумма по инвестиционной программе была 507,5 млн. тенге. Поэтому, предлагаем пересмотреть инвестиционную политику субъектов естественных монополий, а также усилить контроль  за исполнением данных программ», - отметила она.

Также, Лаззат Чинкисбаева представила участникам расширенного заседания каталоги «На защите прав бизнеса» и «Проекты, воплощенные в жизнь»,  пособие по созданию кооперации «Ауыл шаруашылығы кооперативтерін құру негіздері. Тәжірібиелік ұсыныстар».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры