Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде начало функционировать представительство АО «КазАгроГарант»

12 Мая 2017
- Кызылординская область
6878 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области специалисты АО «КазАгроГарант» встертились с предпринимателями и представителями региональных финансовых институтов.

Во время встречи обсуждались порядок и правила предоставления гарантий микрокредитам, которые будут выданы сфере предпринимательства в рамках государственной программы.

Следует сказать, в своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства отметил относительно развития массового предпринимательства, что можно получить до 16 млн.тенге. В этой связи большая часть лиц, обращающихся в Палату за консультацией, затрагивают именно этот вопрос. Кроме того, со стороны жителей региона часто задаются вопросы, относительно гарантирования микрокредитов, выдаваемых предпринимателям.

В этой связи исполнительный директор АО «КазАгроГарант» Диянов Улан разъяснил предпринимателям механизм выдачи гарантий.

По его словам, «КазАгроГарант» - некоммерческая организация. Начиная с этого года АО «КазАгроГарант» в рамках «Программы продуктивной занятоости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы» запускает программу гарантирования микрокредитов в сельской месстности и малых городах.

АО «КазАгроГарант» открыла представительство в Кызылординской области.

Представителем является Нысанов Шынгыс. Представительство расположено по адресу г. Кызылорда, ул.Айтеке би, 15, 8 777 250 90 18.

Хотим отметить условия предоставления гарантий:

  •  Получение одобрения на микрокредит через микрофинансовые организации и кредитные товарищества фондируемых АО «Агро Кредитная Корпорация» на открытие бизнеса, расширение существующего бизнеса, создание кооперативовт в сельских населенных пунктах и малых городах;
  • Отсутствие на последнюю отчетную дату перед датой обращения за получением микрокредита задолженностей по уплате налогов, обязательным пенсионным взносам и прочим платежам в бюджет, также отсутствие просроченной задолженности перед финансовыми организациями;
  • Участниками гарантирования в рамках Программы не могут быть субъекты среднего и крупного предпринимательства.

Основные критерии гарантируемого микрокредита:

  • Максимальная сумма микрокредита – до 8000 МРП;
  • Максимальный срок кредитования  -до 7 лет;
  • Максимальная процентная ставка микрокредита – 6% годовых.

АО «КазАгроГарант» может предоставить гарантии для начинающих предпринимателей до 85% от суммы кредита и для действующих – до 50% от суммы кредита.

В ходе мероприятия предприниматели с сельских округов высказались относительно того, что со стороны государственных органов выдвигаются требования, в рамках программы, по открытию конкретного количества новых рабочих мест и того, что лицам пенсионного возраста кредиты в предпринимательских целях не выдаются. Специалисты, участвовавшие на мероприятии отметили, что такие требования противоречат правилам и государственные органы не могут выдвигать такие требования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры