Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Необходимо расширение микрокредитования в сельской местности – Тимур Кулибаев

17 Мая 2017
- Мангистауская область
7896 просмотров

Развитие предпринимательства в сельской местности обсудили в Актау

Необходимо расширение микрокредитования в сельской местности. Об этом заявил Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на встрече с бизнес-сообществом Мангистауской области, где присутствовал и аким области Ералы Тугжанов.

На заседании поднимались ключевые вопросы, влияющие на экономический подъем области, в том числе развитие предпринимательства в сельской местности.

Напомним, в прошлом году «Атамекеном» был инициирован и запущен пилотный проект по микрокредитованию в 6 регионах: в Алматинской, Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Жамбылской и Костанайской областях. Проект был презентован в Правительстве, результаты которого были взяты за основу при разработке программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

«Более полутора миллиарда тенге для МФО выделили  холдинговая группа «АЛМЭКС»,  торговый дом «ERG» и «Казахмыс». Аналогичную сумму выделили и акиматы данных областей, где доля в ТОО их составляет 49% и соответственно РПП 51%», - уточнил Тимур Кулибаев. 

Отметим, что основная доля финансовых ресурсов заемщиками была направлена на развитие таких секторов как: растениеводство (21,6 %), животноводство (37,6 %) и оказание услуг населению (18,2%). В настоящее время в рамках Программы выдаются кредиты под 6% на сумму до 18 млн. тенге на срок до 7 лет. В рамках программы выделено 27 млрд. тенге на микрокредитование, из них 16 млрд. тенге реализованы будут через АО «КазАгро», 11 млрд. тенге пойдут на кредитование через МФО.

«На май этого года из выделенных 3 625 млн. тенге профинансировано 676 заявок на сумму 3 296 млн. тенге, из них освоено 91%. При этом МФО используют «мягкую» залоговую политику, принимая под залог все движимое и недвижимое имущество, земельные участки, сельхозтехнику», - пояснил Председатель Президиума.

Тимур Кулибаев также уточнил, что решение о выдаче кредита принимается региональными советами, которые состоят из числа представителей бизнеса.

В свою очередь Мангистауская палата предпринимателей добавила, что при реализации программы обучения «Bastau бизнес» поступают много обращений по микрокредитованию в ТОО «МФО «Атамекен». Поэтому, в целях успешного завершения проекта «Bastau бизнес» необходимо фондирование ТОО «МФО «Атамекен». В свою очередь акимат области полностью поддержал инициативу и готов с Палатой отработать вопрос фондирования ТОО «МФО «Атамекен» в ближайшее время. 

Подводя итоги, Тимур Кулибаев отметил успешность данного проекта и необходимость расширения микрокредитования в сельской местности через ТОО «МФО «Атамекен».

В ходе рабочей поездки Председатель Президиума принял участие в выставке продуктов предпринимателей области и посетил мангистауское предприятие ТОО «W DOS AGARGAN», которое занимается выпуском пастеризованного верблюжьего молока и коктейлей. Открытие компании было проведено в 2017 году. В компании трудятся 12 человек, планируется расширение штата до 200 человек. Компания реализует товар на рынке области, помимо Казахстана завод планирует экспортировать свою продукцию в ОАЭ и другие страны мира. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры