Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Казахстане сокращается количество проверок бизнеса

01 Июня 2017
4375 просмотров

«Атамекен» и МНЭ обсудили реформы государственного контроля

1 июня текущего года в НПП РК «Атамекен» по инициативе Министерства национальной экономики РК и членов экспертной группы проведено селекторное совещание о ходе проведения полномасштабной ревизии государственных контрольных и надзорных функций.

На совещании приняли участие руководители и члены экспертной группы, представители структурных подразделений НПП РК «Атамекен», региональные палаты предпринимателей, предприниматели, а также представители министерств, всех исполнительных и территориальных контролирующих органов. 

Как отметил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров, целью совещания является доведение до предпринимателей и региональных госорганов предварительных итогов работы.

Заместитель директора департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов доложил об итогах проведенной работы.  

1. переведены на профилактический контроль проверки в сфере пожарной и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия;

2. пересмотрены основания назначения внеплановых проверок;

3. исключено 23 дублирующие друг друга нормы проверок;

4. сокращены 139 дублирующих норм не связанных с рисками контрольных и надзорных функций;

5. 5 сфер переведены на общий порядок проведения проверок;

6. исключены компетенции уполномоченных органов на возбуждение административных дел по 18 статьям.

Заместитель директора департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов отметил важность переориентирования государственного контроля с «выявления и наказания» на «профилактику и предупреждение». Для этого предлагается упразднить административную ответственность предпринимателя и заменить ее предупреждением с предписанием об устранении выявленных нарушений.

Данная мера позволит снизить карательную направленность проверок и даст возможность бизнесмену исправить имеющиеся нарушения без дополнительных затрат на штрафные санкции.    

Большое  количество требований государственных органов доставляет много дискомфорта бизнесу. О подходах пересмотра требований к предпринимателю рассказала заместитель руководителя экспертной группы Гульнар Курбанбаева.

«Ревизия требований в настоящее время проводится. В данный момент в удалось добиться исключения порядка 80% санитарно-эпидемиологических требований (включены 2150 из 11 тысяч требований) и пожарной безопасности на 72 % (876 требований из более чем 3 тысяч)», - сообщила Курбанбаева.

Также была проведена ревизия 29 санитарных правил, по итогам которой были исключены устаревшие и дублирующие друг друга нормы. Проекты санитарных правил в ближайшее время будут направлены на рассмотрение заинтересованных сторон.      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры