Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В СКО ловили карасей

19 Июня 2017
- Северо-Казахстанская область
3407 просмотров

В Петропавловске прошел II- региональный праздник «День карася»

Праздничная программа была разделена на два этапа. Первый, включал в себя чемпионат по ловле карася, а второй - праздничный гала-ужин на котором, девять шеф-поваров местных ресторанов и кафе, готовили для всех гостей уху. Всего сварили порядка 150 литров рыбного супа трёх видов. На его приготовление у поваров ушло около 30 килограммов рыбы.

Праздник проводится по инициативе ОО "Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области", а также при поддержке Палаты предпринимателей и государственных органов.

«Мы живем в прекрасном крае, который богат и красив не только своими березами, но и озерами. В них водится очень много разновидностей рыб, таких как щука, ротан, пелядь, окунь, но, конечно же, самая главная рыба - это карась. За этим праздником будет дальше стоять экономика, развитие в регионе рыболовной отрасли», — отметил председатель  ОО "Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области" Сайран Хамзин.

В течении трех часов рыбаки соревновались в искусстве ловли карася. Участие в чемпионате приняло 40 человек, среди них были и представительницы прекрасного пола. Так же впервые в соревнованиях приняли участие семейные команды.

Больше всех рыбы поймал   работник областного театра кукол Василий Каргополов. С результатом 7 килограмм рыбы он стал победителем.

Гостем праздника стал президент федерации рыболовного спорта России, двукратный чемпион мира Станислав Радзишевский, который провел мастер-классы для участников чемпионата.

В Северном Казахстане насчитывается более двух тысяч крупных и средних водоемов. В них водится много разной рыбы, но лидером считается карась, официальный вылов которого составляет 500 тонн в год.

Кроме чемпионата, в рамках праздника, была проведена туристическая выставка-ярмарка товаров любительского и спортивного рыболовства, в которой приняли участие туристические фирмы из нескольких областей.  Так же  была организована  концертная и спортивная программа.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры