Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Карта» с проблемами: С какими проблемами столкнулись предприятия-участники Карты индустриализации?

21 Июня 2017
- Область Жетісу
5534 просмотров

Компании жалуются на недостаточность оборотных средств и низкий спрос на местные товары

По данным мониторинга Палаты предпринимателей Алматинской области деятельности предприятий, реализованных в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы (ГПФИИР) и Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы (ГПИИР) выявлены ряд проблемных вопросов связанные с отсутствием финансирования, низким спросом на товары отечественных товаропроизводителей. Участниками Карты индустриализации озвучены проблемы по субсидированию ставки вознаграждения, государственным закупкам, недостаточности инженерной инфраструктуры. Всего  проведен объезд 18 предприятий в Илийском, Енбекшиказахском, Райымбекском и Талгарском районах.

В ГПИИР (2-ая пятилетка) включены 16 региональных проектов. С 2015 года реализованы 4 проектов - ТОО «Aluminium of Kazakhstan», ТОО «Алакөл-Көмір», ТОО СП «Абди Ибрахим Глобал Фарм», ТОО «Bapy Mining». Отметим, с начала старта Карты индустриализации в области реализован 51 проект стоимостью 291,1 млрд. тенге, создано более 8 тыс. рабочих мест.

«В настоящее время деятельность ТОО «КазФильтр» временно приостановлено. Компания занималась производством воздушных, масляных и топливных фильтров для грузовой, специальной и легковой техники. Планируемая проектная мощность предприятия состовляла на выпуск 1 млн. единиц изделий», - отметила начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Айгерим Маймакова. По ее словам, 3 проекта Карты индустриализации работают до 50% своей мощности и 14 проектов действуют на полной мощности.

К примеру, известная компания «Aluminium of Kazakhstan» сейчас вынуждена работать не на полную мощность. По информации эксперта отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Адиля Каскарауова, властями продолжается работа по обеспечению выхода компании на проектную мощность. За 1 квартал 2017 года произведено 305 тонн продукции на общую сумму 90 млн. тенге. Представители завода отмечают, что высокие тарифы на коммунальные услуги, в частности на свет и газ, влияют на высокую себестоимость продукции. Такой тариф не позволяет предприятию конкурировать на рынке стран СНГ с зарубежными компаниями.

Нехватка квалифицированных специалистов – еще один важный вопрос для предприятий. К примеру, руководство ТОО «Glasman» отмечают необходимость обучения узкоспециализированных специалистов, таких как закройщики, конструкторы одежды и т.д.  Аналогичная проблема с кадрами у компании в пищевой промышленности. Отрасль нуждается в квалифицированных технологах, заведующих производством.

Мониторинг предприятий-участников ГПФИИР и ГПИИР показывает, что основная часть компании демонстрирует позитивные результаты деятельности. К примеру, фармацевтическое предприятие СП «Абди Ибрахим Глобал Фарм» в прошлом году выпустило 1,9 млрд. таблеток и капсул. В этому году фабрика планирует произвести 3 млрд. продукции. Активно развивается завод Казахской академии питания «Амиран», который в прошлом году произвел 15 000 тонн молочной продукции, сырье собственного производства.

В 2017 году планируется ввести в эксплутацию 7 проектов общей стоимостью 45,4 млрд. тенге с созданием дополнительных 1 475 рабочих мест.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры