Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес, творящий добрые дела

23 Июня 2017
- Область Жетісу
2417 просмотров

На протяжении более 15 лет предприниматель реализует социальные и культурные проекты

В конце прошлого столетия, когда наше государство ещё только набирало обороты становления, когда на периферии страны царила разруха, каждый старался выжить, но все понимали важность сохранения стабильности, согласия, важность духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В  поселке Балпык би  Коксуского района Алматинской области, как и во многих других населённых пунктах Казахстана, практически отсутствовала структура дополнительного образования для детей, факультативные занятия в общеобразовательных учреждениях не могли полностью покрыть  потребности. Родители старались занять своих детей самостоятельно отдавали своих детей во всевозможные  платные секции,   кружки, студии. Находились энтузиасты, и среди них было немало предпринимателей, которые обучали детей восточным единоборствам, танцам, вокалу. Директор ТОО «Строитель» Александр Бузыкин Коксуского района Алматинской области - один из таких ярких представителей бизнес-сообщества. Он не только успешный предприниматель, но и активный общественный деятель и меценат.    

В 1999 году в Коксуском районе активисты из числа родителей, организовали для 100 детей новогодний праздник. Тогда и родилась идея создания детского культурно-спортивного центра. Многие откликнулись, но реальную помощь предложил предприниматель Александр Бузыкин. Он был очень удивлён активности детей, их результатам. На тот момент дети на  соревновании по кикбоксингу в  Алматинской области завоевали все призовые места, а девочки были в группе поддержки и танцевали между раундами.

В январе 2000 года после решения учредительного собрания ТОО «Строитель» в центре посёлка  было  приобретено заброшенное здание книжного магазина.

После реконструкции, в котором активное участие приняли родители, старшие дети, была воплощена идея создания детского культурно-спортивного центра. Предприниматель взял на себя все расходы по содержанию, оплату заработной платы руководителю, методисту и техническому персоналу. Уже к концу 2001 года работали секция восточных единоборств,  музыкальная студия по классу фортепиано, домбры, ИЗО-студия, театр моды, кружок рукоделия, студия современного танца.  В следующем году было закуплено оборудование для тренажёрного зала, а потом были куплены музыкальные инструменты для ансамбля, где занимались более 300 детей. Различные праздники, конкурсы, концерты, КВН для детей становились событиями для всего района. Центру дали название «Харуат».

«Очень скоро центр стал излюбленным местом, где с удовольствием проводили свой досуг и дети, и их родители. Откуда такое нездешнее имя у центра – «Харуат», спрашивают многие. Это слово с древнетюркского языка означает стремление к победе и движение к вершине», - рассказал предприниматель.

В ноябре 2003 года инициативная группа во главе с Александром Бузыкиным зарегистрировала общественное объединение «Коксуский центр русской культуры», который один из первых в Алматинской области  стал работать не только в направлении сохранения русской культуры, но и в большей мере, решал вопросы социального характера.   

«В то переходное время становления нового государства, социального расслоения, новой социальной политики,  было много обиженных,  растерявшихся людей, которые не знали, куда можно обратиться со своей бедой. Приводили в детский центр «Харуат» своих детей, заодно обращались и со своими проблемами. Коллектив центра помогал обратившимся людям   решать многие житейские, гуманитарные, социальные проблемы.   В 2004 году  деятельность была расширена  и через Коксуский отдел  занятости и социальных программ были организованы 18 кружков и студий по всему району», -  отмечает предприниматель.

Также при поддержке бизнесмена в 2005 году появилась Коксуская федерация футбола. После этого, Коксускому центру русской культуры на доверительное управление сроком на 5 лет был передан районный парк культуры и отдыха им. О.Сенгребаева. Так родился проект «Любимый парк»,  за 5 лет он был приведён в порядок, очищен от сухостоя, были высажены деревья, разбиты клумбы.  По рекомендациям молодых активистов проведена реконструкция парка.

Сегодня предприниматель имеет общественную любовь и доверие, а благодаря безупречной репутаций и активной гражданской позиций он возглавляет Алматинский областной русский центр, областной филиал Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана, является депутатом маслихата Коксуского района. За благородные дела и профессионализм он награжден орденом «Парасат», медалью «Бірлік» и знаком «Почётный строитель Казахстана».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры