Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Задача одна — защищать интересы бизнеса

19 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
1815 просмотров

Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области проводится системная работа по участию в деятельности консультативно-совещательных органов (далее - КСО), решения которых затрагивают интересы субъектов частного предпринимательства

На постоянной основе проводится ревизия диалоговых площадок, где представители региональной палаты, бизнес-ассоциаций могут эффективно представлять интересы предпринимательства.

Для этого Палатой предпринимателей подписано более 10 Меморандумов о взаимном сотрудничестве с государственными органами.

«Состав абсолютного большинства КСО Западно-Казахстанской области представлен достаточно большим процентом (более 50 %) представителями бизнеса и общественных организаций. При этом из 134 вопросов,  рассмотренных на заседаниях КСО, 60 инициировано представителями бизнеса (45 %)»,- сообщил заместитель директора по правовым вопросам Нұржан Максотов.

В Западно-Казахстанской области представители бизнес-сообщества (представители бизнеса, ассоциаций и сотрудники РПП) входят в составы 33-х КСО, в том числе в 27 наиболее приоритетных КСО при местных исполнительных органах области и города (консультативно-совещательные  органы при местных исполнительных органах прямо или косвенно рассматривают вопросы, затрагиваюшие интересы бизнес-сообщества), в которых обеспечена необходимая 50% квота участия бизнеса.

Благодаря участию бизнеса в работе КСО на сегодня изменился характер обращений, поступающих в РПП и аккредитованные бизнес-ассоциации, то есть обращения содержат более системные вопросы, связанные с необходимостью внесения изменений и дополнений в действующее законодательство РК и оптимизацию разрешительных процедур.

«Я узнала, что состав земельной комиссии при акимате г.Уральск состоит из предпринимателей. На днях я обращусь в акимат с заявлением об изменении целевого назначения, соответственно, теперь уверена, что при рассмотрении моего обращения предприниматели смогут поддержать мое заявление», - поделилась индивидуальный предприниматель Алиса Жалмуратова.

В целом, внедрение требования о  необходимости 50 % включения представителей бизнеса в состав КСО сегодня дает свои результаты, так как многие предприниматели ощущает поддержку своих соратников - членов бизнеса, состоящих в консультативно-совещательных органах.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры