Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес с Китаем «под ключ»

09 Августа 2017
- г. Шымкент
10362 просмотров

 

Палата предпринимателей ЮКО содействует в организации прямых контактов с промышленными компаниями Китая и сбыта местной продукции в Поднебесную

 «Как найти производителя в Китае?», «Как экспортировать в Китай свою продукцию?», «Знаете хорошего производителя медицинского инвентаря?», «Где найти в Китае прямого производителя холодильных установок?», «Как найти дистрибьютора для фармпродукции?» - с подобными вопросами в последнее время в Палату предпринимателей ЮКО обращаются очень часто. Консультант отдела сопровождения проектов Палаты Арыстан Абираев неизменно отвечает: «Без проблем».

Именно он сейчас решает вопросы предпринимателей, связанные с поиском производителя или поставщика продукции  в Китае. Арыстан не только помогает найти товар в необходимой отрасли, отвечающий требуемым характеристикам, но и предоставляет полную информацию от нескольких заводов или фабрик, ищет рынки сбыта в Китае,  помогает найти даже общий язык в самых непростых ситуациях.

«Мы можем связаться с прямым производителем, договориться с  поставкой и монтажом оборудования специалистами завода-изготовителя. Кроме того, поможем  просчитать логистику и перевоз до Шымкента», - рассказывает Арыстан.   

Для него это не в новинку, потому как за его плечами – опыт обслуживания больших предприятий в Южном Казахстане - «Стандарт-цемент», ТОО «Пионер», «Рауан», «Экофарм».  

С момента работы его в Палате (а пришел он недавно) на его счету положительное решение множества обращений, как от индивидуальных предпринимателей, так и крупных компаний.

Этому есть объяснение:  Арыстан более восьми лет жил и работал в Китае.  В свое время окончил отделение китайского языка факультета «Востоковедение» Международного казахско-турецкого университета, сам он по специальности преподаватель китайского языка и литературы. Имел в Китае ресторан, занимался логистикой в китайской экспортной компании «Раудо Гуньжа».  Поэтому бизнес-среда  этой страны ему известна.

Работая в Палате, он нашел производителей, дистрибьюторов и рынки сбыта в Поднебесной для таких крупных фарм-гигантов, как АО «Химфарм», ТОО "ЭКОФАРМ", "Экофарм Интернейшнл", промышленных и энергетических компаний ТОО «HILL Corporation», «АтамекенКуат» и других.

«Очень часто предприниматели приходят к нам после безуспешных попыток самостоятельно найти производителей, - отмечает Арыстан. - К примеру, ИП «Казына» никак не мог организовать регулярные поставки запасных частей на тяжелую дорожно-строительную технику (HOWO, SINOTRUCK ). А ИП «Маханова Г.С» тщетно искала упаковочные материалы и оборудование для упаковки курта. Еще одна предпринимательница захотела найти швейное оборудование, но нашла только узбекское и российское, очень дорогое по цене.  Всем им мы решили проблемы. Нескольким местным туроператорам мы помогли с экспортом в КНР туристических услуг». 

Кроме поиска товаров и производителей, Арыстан занимается и переводческой деятельностью. К примеру, перевел на китайский язык презентационную брошюру торговой марки «SANTO», презентации инвестиционных проектов предпринимателей, которые были успешно продемонстрированы в Пекине.

Недавно он повез четырех шымкентских бизнесменов  в Алматы - на форум-выставку  предпринимателей из китайской провинции Ганцюнь. Там они провели переговоры и В2В встречи. После чего один из китайских бизнесменов  побывал на туркестанском  ИП «Умид агро», занимающемся производством сухофруктов.  Хозяин агрофирмы задумал расшириться и поставить на поток выпуск варенья.  Так вот этот китайский бизнесмен, имеющий связи с инвестиционными фондами у себя в стране, стал для него инвестором.

Сейчас Арыстан Абираев готовит один большой и перспективный проект под рабочим названием  «Развитие электронной платежной системы, или Электронные деньги».

«В Китае сейчас везде и всюду расплачиваются электронными деньгами. Оплата в такси, автобусах, за билет на самолет или поезд не живыми деньгами, а с телефона – явление там уже обыденное.  Это очень удобно не только для тех, кто платит, но и самому  государству это выгодно, - рассказывает Арыстан. -  Мировые электронные торговые площадки  «Алибаба»(Китай) и «Алиэкспресс»(Росиия), где крутятся триллионы денег, не зависят от банков и курса доллара. К сожалению,  им не удалось навести мосты с Казахстаном. В руководстве этих холдингов находятся наши соотечественники. Они и предложили нам создать такую же систему в Казахстане».

Суть такая – из Китая наши соотечественники привезут большой коммуникативный сервер, который будет находиться  у нас, в Казахстане.  Именно благодаря ему мы сможем покупать и оплачивать электронными деньгами товары по всему миру. К примеру,  вы нашли в интернете вещь, хотите ее купить, вам доставили ее, вы ее заранее оплатили. Но деньги находятся все это время на сервере. И только после того, как вы осмотрели доставленный товар и одобрили его, эти деньги считываются с сервера и направляются адресату.

В данное время Арыстан со своими единомышленниками готовит презентацию этого проекта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры