Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто учится, у того все получится

29 Августа 2017
- г. Астана
2413 просмотров

Семь женщин претендуют на получение грантов от Совета деловых женщин Палаты предпринимателей города Астаны и АО «Университет КАЗГЮУ»

Накануне Дня Конституции в КАЗГЮУ состоялся заключительный этап конкурса, победители которого получат возможность бесплатно обучаться по специальности «Магистр делового администрирования» и по одной из трех специальностей Центра дистанционного образования (юриспруденция, международное право, экономика).

«Это наш первый опыт. и мы тоже волнуемся, как и вы. Для нас очень важно, чтобы этот конкурс был достойным. «Атамекен» и Совет деловых женщин нацелены на то, чтобы дать не рыбу, а удочку. Поэтому вам предоставляется такая уникальная возможность. Получите грант, профессию, бесценный опыт. И с этим вы уже сможете помочь себе, своей семье и в целом Казахстану. Государством делается немало для развития предпринимательства. и мы тоже принимаем в этом активное участие», - сказала председатель СДЖ Палаты предпринимателей г. Астаны Багила Бисембаева.

Она подчеркнула, что Университет КАЗГЮУ остается одним из ведущих флагманов бизнес-образования в Казахстане. Тесное сотрудничество СДЖ с Университетом продолжается на основе заключенного меморандума, предусматривающего совместную поддержку и реализацию проектов в сфере предпринимательства.

Напомним, в апреле этого года АО «Университет КАЗГЮУ» совместно Советом деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны выступил с инициативой оказать  поддержку развитию женского предпринимательства в Казахстане и выделить два гранта для повышения знаний казахстанских предпринимателей. В результате конкурсного отбора в финал вышли семь женщин, стремящихся развивать свои стартап-проекты.

Свои авторские бизнес-проекты членам жюри во главе с председателем регионального Совета деловых женщин Багилой Бисембаевой они представили в именной аудитории СДЖ РПП Астаны, открытой в стенах КАЗГЮУ.

Так. Жанна Айденова рассказала о своем стартапе по производству детских изделий путем привлечения фрилансеров. Девушка намерена организовать пошив детской одежды, сотрудничая с мамочками, которые находятся в декрете, но при этом хотят зарабатывать и развиваться.

«Особенность проекта в этом, что это будет взаимовыгодное сотрудничество. Для начала я разработаю лекала, которые послужат образцами. А дальше фрилансеры будут шить одежду по мере поступления заказов. Это хорошая возможность платить не за часы, проведенные на работе, а за результат. Набрав свою команду, я планирую шить до 40 изделий в  месяц», - рассказала Жанна Айденова.

Гульжанат Аспендина представила практически инновационный проект – производство сока из ростков пшеницы. Магистр сельскохозяйственных наук посвятила работе в науке 12 лет и знает все о том, как вырастить экологически чистые ростки пшеницы в домашних и не только условиях.

«Зеленые ростки пшеницы – уникальный биогенный продукт. Эта «живая» еда является источником ферментов, хлорофилла, натуральных витаминов и важнейших макро-микроэлементов. В современных условиях, когда люди все время едят набегу, сок из ростков пшеницы – это полезная, вкусная и самое действенное средство для профилактики и лечения многих болезней», - рассказала она.

В подтверждении своих слов, автор проекта провела мини-дегустацию продукта.

А вот Лейла Ирсалиева представила проект «Центр развития семьи». По ее мнению, сегодня в Казахстане слабо развития функция послеродовой адаптации женщин, раннего развития детей.

«Негде получить квалифицированную консультацию после родов. Нет психологической поддержки женщинам в период материнской адаптации, мало центров раннего развития ребёнка от 0 до 2 лет. Поэтому в своем центре я бы хотела создать комфортабельную послеродовую среду для мам. Их поддержки и социализации», - объяснила она.

Жюри внимательно выслушало каждую конкурсантку. При этом основными критериями отбора стали актуальность и оригинальность идеи, продуманность бизнес-плана, социальная значимость в развитии женского предпринимательства, а также реальность и достижимость цели.

По итогам финального отбора жюри опредилит двух победительниц, имена которых станут известны в начале сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры