Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

День поля в немецком стиле

31 Августа 2017
- Карагандинская область
2122 просмотров

28 августа в Карагандинской области отпраздновали начало сбора урожая

В Осакаровском районе Карагандинской области состоялся традиционный День поля. Организатором урожайного праздника выступило ТОО «Найдоровское» совместно с казахстанскими и зарубежными партнерами. Культурно-деловая программа была рассчитана на целый день: партнерские встречи, заключение контрактов, концертная программа, развлечения, конкурсы и угощения. В этом году решили отпраздновать День поля в немецком стиле. Помимо всего был организован форум, цель которого - обмен опытом, знакомство с новинками аграрного производства.

Неподалёку от села Акпан разбили юрты с шатрами. Гостей праздника у входа встречали сами организаторы в традиционном немецком костюме. Отовсюду звучали немецкие песни и музыка. В виде памятного сувенира гостям раздавали баварские шляпы с перьями. 

Для каждого участника предлагающего сельхозпроизводителям свою технологию, оборудование, удобрения и биостимуляторы установили палатки. Презентовались последние достижения в агротехническом мире. Собравшихся участников и гостей приветствовал аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов:

«Сегодня Осакаровский район является крупным зерносеющим регионом области. В этом году аграрии засеяли около 300 тысяч гектаров - это треть зернового клина области. В результате применения влагоресурсосберегающих технологий производства зерна, основанных на использовании современной техники и средств защиты, стало возможно получать стабильный и качественный урожай, вне зависимости от погодных условий», - отметил он.

Согласно прогнозу, с районных полей крестьяне в этом году планируют собрать больше 230 тысяч зерна при средней урожайности 8 центнеров с гектара. На нивы выйдут 730 зерноуборочных комбайнов, десятая часть из них - зарубежные высокопроизводительные машины. Массовая жатва начнётся в начале числах сентября. 

«Каждый год, когда мы планируем этот День поля, мы стараемся расширить формат. Для этого приглашаем гостей из-за рубежа, чтобы фермеры могли поделиться опытом. Создаём условия, чтобы вы могли напрямую пообщаться с представителями компаний и финансовых институтов. Наша цель - создать площадку для обмена опытом и установления деловых контактов», - сказал генеральный директор компании «AGROTEC Impex» Йохан Шимпф.

Среди гостей был австрийский бизнесмен Пауль Баумюлер, который в июне организовал подобный День поля на своей ферме и пригласил казахстанцев. Таким образом, агрокультурный взаимообмен между странами повенчался успехом.

«Этот праздник подобен тому, как это происходит в Европе. Для нас это не сильно экзотично. Для нас очень важен обмен опытом. И нам тоже есть чему поучиться у вас. Это очень хорошее взаимодействие, взаимопонимание, сотрудничество».- говорит бизнесмен из Австрии, глава компании «NOURIVIT» Йозеф Штайнер.

Поля, демонстрационные площадки с использованием передовых технологий впечатлили гостей. ТОО «Найдоровское» на площади 20 тыс. Га выращивает пшеницу, лён, картофель и подсолнухи. В этом году впервые посадили чечевицу и получили неплохой урожай.

«За последние 50-60 лет население планеты выросло с 2 млрд до 7 млрд человек. Сельхозпроизводители мира должны обеспечить человечество хорошими, качественными продуктами. Сообща мы пытаемся решать эту непростую задачу», - говорит глава ТОО «Найдоровское», член регионального Совета Палаты предпринимателей Павел Лущак.

На праздник были приглашены воспитанники детских домов из Осакаровского района и города Темиртау. Дети катались на лошадях, стреляли из лука, перемещались по лабиринтам из сена и угощались мороженым.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры