Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ассоциация дизайнеров и портных готова заявить о себе

29 Ноября 2017
- Актюбинская область
2980 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей члены Ассоциации дизайнеров и портных провели очередное заседание. Рассмотрели ряд текущих вопросов, а также рассмотрели новые проекты. Так, активные руководители ателье и дизайнерских студий поддержали идею председателя объединения о проведении открытого показа изделий, изготовленных на фабриках и ателье Актобе. Решено пару месяцев отвести на подготовку к показу.  

Также в ходе заседания были рассмотрены текущие вопросы членов Ассоциации. Один из них связан с пошивом школьной формы. С момента введения в школах обязательной школьной формы местные ателье активно осваивают эту нишу.

"Однако проблемы завертелись вокруг закупа материала, соответствующего всем требованиям, при этом по цене не бьющей по карману предпринимателя. Сегодня члены Ассоциации решили в короткие сроки решить вопрос с единым поставщиком и уже в начале следующего года заняться централизованным закупом, чтобы в сроки успеть пошить и вывести на реализацию школьную форму  made in Aktobe. При чем качественную и недорогую!", -отметила руководитель швейной фабрики ТОО "Азайя" Айнура Бактыгалиева.

Напомню, что профессионалы индустрии моды в Актюбинской области объединились в региональную Ассоциацию дизайнеров и портных буквально летом этого года. Инициатором создания Ассоциации выступил Совет деловых женщин, который действует при Палате предпринимателей. В июле Ассоциация успешно прошла процедуру регистрации в органах юстиции. Её возглавила Агиля Джангазиева.

"Сегодня в Ассоциации дизайнеров и портных зарегистрированы 32 ателье. Совместными усилиями они намерены повышать мастерство представителей этой сферы. Кроме того, представители Ассоциации занялись вопросом подготовки кадров для себя же. При содействии Региональной палаты предпринимателей при ТОО «Азайя» в конце сентября был создан Учебный центр. Сегодня швейная фабрика ведет обучение первой группы-это порядка 30 безработных и самозанятых женщин. Обучение ведется от Центра занятости в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В декабре состоится выпуск. Но уже сегодня есть уверенность в 100% трудоустройстве выпускников", - рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты Дамиля Кунанова.

 Ателье готовы принять обученные кадры, об этом они заявили в ходе заседания. Также в последующем они намерены принимать учениц Учебного центра к себе на практику.

В целях повышения собственной квалификации и профессионализма, члены Ассоциации делятся друг с другом опытом и наработками. Так, известная дизайнер Малика Дуйсенбаева рассказала о своей поездке в Индию, где она прошла обучение технике ручной вышивки. А также продемонстрировала свои авторские работы.

Стоит отметить, что в работе заседания приняли участие представители региональной Палаты, которые дали разъяснения по вопросам организации закупа и реализации изделий, а также создания Учебных центров при предприятиях. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры