Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата содействует подготовке кадров для фармацевтической отрасли

13 Декабря 2017
- Актюбинская область
4763 просмотров

При участии региональной Палаты предпринимателей на базе Актюбинского медицинского колледжа им. М. Маметовой организована встреча руководителей оптово-розничных аптек с учащимися специальности «Фармация»

В итоге диалог перерос в подписание десятка индивидуальных договоров на дуальное обучение с последующим трудоустройством.

Встреча оказалась очень продуктивной. Колледж презентовал достижения и процесс обучения по специальности. Работодатели в унисон говорили о кадровом дефиците фармацевтов на рынке, о компетенциях, которыми должен обладать фармацевт и современных требованиях к специалистам.

Например, представитель ТОО «Еврофарма» предложила ввести изучение программы «1-С Бухгалтерия», уделить внимание стрессоустойчивости будущих фармацевтов и умению коммуницировать с покупателями. Генеральный директор «Актюбфармцентр» Зауреш Бижанова обеспокоена нехваткой фармацевтов на селе, где невозможно найти квалифицированных специалистов.

В этой связи Палатой было предложено проработать возможности получения дополнительной квалификации «Фармацевт» специалистам, имеющим базовое медицинское образование, в рамках переподготовки.

Отрадно, что уже в ходе круглого стола представитель местного филиала ТОО «Зерде-Фито» пригласил учащихся на прохождение практики в головное предприятие в Южно-Казахстанскую область, а также выразил благодарность колледжу за качество подготовки кадров. То есть налицо и межрегиональное сотрудничество.

Всего по итогам круглого стола с 30-ю учащиеся медколледжа подписали индивидуальные договора следующие компании региона- ТОО «Еврофарма», «Актюбфармцентр», «ТК Фарм», «Медсервисплюс», «Ансарфарм», «Зерде-Фито», «Стофарм», «Аманат».

Выгода всех участников налицо: студент уверен в 100% трудоустройстве, а работодатель получит специалиста, которого в процессе дуального обучения он конкретно подготовит под свои требования, отметила начальник отдела развития человеческого капитала региональной Палаты Дамиля Кунанова.

«Сама лично получила массу положительных эмоций! Рада была за студентов, которые еще в стенах альма-матер уже знают, что они востребованы и даже где будут работать. Благодарна всем руководителям, указанным выше за участие в подготовке кадров, медицинскому колледжу во главе с Мажитом Кузбаковым. Сегодня большое внимание Палата предпринимателей уделяет подготовке кадров для предприятий. И здесь дуальное образование - наилучший метод для насыщения рынка труда необходимыми кадрами. Ключевым моментом в этой системе становится прямая связь между учебным заведением и предприятием, где проходит практическая часть учебного плана, составляющая не менее 60% от процесса обучения»,- заключила представитель РПП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры