Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От школьного творчества – к стартапам: В СКО рассмотрели перспективы

22 Января 2018
- Северо-Казахстанская область
8390 просмотров

Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования МОН РК при поддержке акимата Северо-Казахстанской области провел расширенное заседание Республиканского Координационного Совета руководителей организаций дополнительного образования. Региональная палата предпринимателей стала соорганизатором образовательного форума.

Это мероприятие - очередной результат взаимодействия региональной бизнес-ассоциации с Управлением образования, основанного на подписанном меморандуме о взаимном сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие представители министерств образования и науки, юстиции, по инвестициям и развитию, акимата Северо-Казахстанской области, руководители и педагоги организаций общего среднего и дополнительного образования республики, реализующих программы научно-технического творчества детей, представители НПО и коммерческих структур. Интерес к мероприятию проявили специалисты образования приграничных регионов Российской Федерации.

На сегодня в республике по программам научно-технического направления занимаются 3,6 % обучающихся от общего числа школьников. В 3 088 кружках занимаются 73 тысячи детей. Задача всех заинтересованных увеличить это показатель. В перспективе проекты начинающих изобретателей могут перейти в разряд новых технологий. В этой связи важна трансформация современного образования.    

«Инновационное образование не будет таковым, если главные его носители – педагоги – не станут новаторами, способными не только воспринять нововведения, но и сделать их главным механизмом в воспитательно-образовательном процессе. Инновационная настроенность педагогов лишь на изменение содержания и объема учебных дисциплин не дает желаемого результата. Преодоление веками сложившейся дидактической трансляционности – «педагогики передачи и усвоения» (термин академика И. П. Иванова) – непременная задача инновации дополнительного образования», - с такими словами обратился к участникам республиканского заседания Владимир Литвиненко, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей.

На заседании были активно обсуждены вопросы реализации Концептуальных подходов к развитию научно-технического творчества детей и молодежи в Республике Казахстан, организации и проведения республиканских соревнований технического творчества в рамках программы «Рухани жаңғыру», внедрения инновационных технологий в организациях образования, создания технопарков на базе дворцов и домов школьников и другие актуальные вопросы.

Участниками Координационного совета будут выработаны итоговые рекомендации, которые послужат активному развитию системы дополнительного образования детей по научно-техническому направлению.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры