Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Определена тройка лучших преподавателей-инноваторов в Актобе

26 Февраля 2018
- Актюбинская область
5936 просмотров

Финальный этап конкурса «Преподаватель-Инноватор» прошел в Актюбинском политехническом колледже. В Актобе конкурс проводится  во второй раз при поддержке  ERG (Евразийская группа), УО «Алматы Менеджмент Универсиет», а также региональной палаты предпринимателей «Атамекен».

Конкурс проводится в целях поддержки преподавателей в области предпринимательства, содействия развитию молодежной предпринимательской инициативы, стимулирования развития молодежного предпринимательства; раскрытие творческих и профессиональных возможностей преподавателей для эффективной работы в современной образовательной среде, стимулирование творческих поисков преподавателей. Конкурс «Преподаватель – Инноватор» представляет собой серию презентаций проектов, в ходе которых студенческие команды презентуют под руководством преподавателя – наставника свои проекты.

Преподаватели и студенты Актюбинского политехнического колледжа представили на конкурс 12 проектов в сфере предпринимательства. Среди стартап- проектов были интересные идеи, как создание мини фитнес-центра, создание сайтов, изготовление мебели, автоматизация птицеводческого инкубатора, вендинговый бизнес кофе и т.д.

В состав жюри конкурса входят представители ERG (Евразийская Группа), «Ассоциации друзей Тель-Авивского университета», Центра развития предпринимательства и инновации Алматы Менеджмент Университета, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», предприниматели. В результате конкурса специальные призы Евразийской ресурсной группы (ERG) были присуждены преподавателям Актюбинского политехнического колледжа: Аскару Аймукатову (1-место, проект по производству 3-х язычной алфавитной магнитной азбуки "Әліппе"), Галымжан Изимов (2-е место, автоматизация птицеводческого инкубатора), Ринат Хайруллаев (3-место, дизайн полиграфического товара). Все победители были награждены денежными призами.

«Особенность нашего проекта – в его качестве. Магнитные буквы яркие, переносные, удобные: в воде не мокнут, не ломаются, изготовлены из высококачественных материалов. Не секрет, что существует дефицит материалов обучения на трех языках в детских садах и в подготовительных классах. Мы хотели бы восполнить этот пробел. В будущем мы планируем наладить выпуск магнитного алфавита и с латинскими буквами», - поделился победитель конкурса Аскар Аймукатов.

Проекты оценивались по критериям, как актуальность проекта и соответствие реальным экономическим процессам; инновационность и уникальность проекта, возможность «продать» идею или привлечь инвестиции, также  мастерство представления проекта; содержание презентации; оригинальность подачи материала

«Все предоставленные проекты достойны похвал. В частности, импонирует предпринимательская хватка молодежи и как они пытались отличиться друг от друга. Если эти качества сочетать со знаниями, то вполне может получиться хороший проект », - отметил член жюри, начальник отдела Региональной палаты предпринимателей Ержан Нургалиев.

К тому же, во время мероприятия представители Палаты предпринимателей рассказали участникам конкурса об услугах, оказываемых палатой, дали советы по открытию своего дела и провели личные консультации для студентов.

Отметим, что Актюбинский политехнический колледж держит курс на создание предпринимательского высшего технического колледжа к 2025 году. Колледж является партнером холдинга «Кәсіпқор». Имеется ряд инновационных разработок, успешно примененных в образовательном процессе колледжа. Также с 2013 года на базе колледжа при поддержке региональной Палаты действует Студенческая бизнес школа. Ведется профессиональная подготовка и вывод на «бизнес-орбиту» учащихся колледжа. К обучению привлекаются лучшие бизнес-тренеры Палаты и успешные бизнесмены региона. С апреля 2017 года колледж вошел в проект «Создание экосистемы студенческогопредпринимательства», инициированный ТОО «Евразийская группа» (Eurasian Resources Group).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры