Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мероприятия в рамках проекта

01 Марта 2018
6614 просмотров

11 июля 2017 году на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла стартовая Конференция, на тему: «Профессиональное жилищное управление в Казахстане и Узбекистане» с участием партнеров из Германии, Узбекистана. На конференции приняли участие представители UNDP Kazakhstan (ПРООН в Казахстане), Немецкое энергетическое агентство (DeNA), г. Берлин и Союз земельных Ассоциаций управляющих компаний Германии (DDIV, г. Берлин, Германия).

 

 


11 июля 2017 году на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла стартовая Конференция, на тему: «Профессиональное жилищное управление в Казахстане и Узбекистане» с участием партнеров из Германии, Узбекистана. На конференции приняли участие представители UNDP Kazakhstan (ПРООН в Казахстане), Немецкое энергетическое агентство (DeNA), г. Берлин и Союз земельных Ассоциаций управляющих компаний Германии (DDIV, г. Берлин, Германия). В данной Конференции приняли участие порядка 80 человек с разных регионов Казахстана.

В Конференции приняли участие представители уполномоченного органа, КСК, управляющих и сервисных компаний, представители региональных палат предпринимателей и т.д. Немецкие партнеры проекта выступили с ознакомительными презентациями по проекту, рассказали об опыте по профессиональному управлению многожилых домов, мероприятиям и системам образования в сфере управления в Германии. Были озвучены основные цели и задачи проекта.

Представителями АО «КазЦентрЖКХ» также презентована информацию по имеющимся проблемным вопросам в сфере ЖКХ в Республике Казахстан.

Семинар «Лоббирование», 16.11.2017г., г.Астана

16 ноября 2017 года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» (далее НПП) совместно с немецкими экспертами провела Семинар по лоббированию на тему: «Управление жилой недвижимостью: эффективно представлять и отстаивать интересы управляющих жилой недвижимостью и сектора недвижимости».

Данный Семинар является следующим этапом реализации трехгодичного сотрудничества НПП и IWO-Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (г. Берлин, Германия), целью которого является обеспечение усиления участия союзов управляющих в диалоге с местными органами власти и анализ роли союзов управляющих в процессе принятия решений.

Обучающая поездка в Германию в рамках проекта PRO HOUSE – Профессиональное управление жильем в Казахстане и Узбекистане

В период с 25 по 30 марта 2018 года НПП в рамках расширенной делегации в составе представителей управляющих компаний, отраслевых ассоциаций, уполномоченных органов и застройщиков организована обучающая поездка в Германию, г. Берлин по изучению специфики управления МЖД.

Были проведены встречи в Министерстве окружающей среды и охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов ФРГ и Министерстве юстиции и защиты прав потребителей ФРГ. 

Проведены рабочие встречи и обучающие лекции в крупной ассоциации управляющих Германии как Союз земельных ассоциаций управляющих компаний Германии DDIV, и управляющих компаниях Группа предприятий VEGIS и Герунг – Компания по управлению недвижимостью и земельными участками. 

В первую очередь были озвучены законодательные рамки управления МЖД, представлена практика управления профессиональными управляющими компаниями, сформированная на протяжении 30 лет, в течение которых были выработаны эффективные методы управления и содержания МЖД, работы с собственниками и пути решения возникающих проблем.

Вопросы профессионального управления и содержания в Германии остро возникли после объединения страны, когда необходимо было оперативно решать вопрос обеспечения людей жилой площадью.

Кроме того, 30 летний опыт Германии в сфере управления МДЖ и достаточно жесткие условия в отношении собственников позволил поднять уровень ответственности собственников, благодаря чему сегодня уровень неплательщиков в Германии составляет порядка 1 %.

Представлен опыт проведения модернизации и энергосберегающей санации на примере г.Берлин в Центре компетенции по крупным населенным пунктам.

Рассмотрены организационные этапы перед началом санации, пути ее финансирования и контроля.

На площадке Посольства Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия был проведен Круглый стол с участием Посла Республики Казахстан Б.Нусупова.

Презентации

Семинар на тему: «Управление жильём – опыт Беларуси, Германии и Латвии: улучшение ведения бизнеса управляющих и сервисных компаний. Ассоциации в жилищном секторе, стратегии развития»

9 апреля 2018 года стартовал 4-дневный семинар на тему «Управление жильём – опыт Беларуси, Германии и Латвии: улучшение ведения бизнеса управляющих и сервисных компаний. Ассоциации в жилищном секторе, стратегии развития».

Запланированный Семинар является следующим этапом реализации трехгодичного сотрудничества НПП и компании IWO-Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (г. Берлин, Германия), целью которого является повышение квалификационного уровня профессиональных ассоциаций, анализ их структуры и предоставление возможности проведения квалифицированных тренингов для управляющих и сервисных компаний. 

Семинар запланирован: 09-13.04.2018, Астана

Темы семинара:

  • Первый день семинара – «Модель предприятий (Geschäftsmodell) – управляющих и сервисных компаний».
  • Второй день семинара – «Привлечение клиентов и маркетинг для управляющих и сервисных компаний».
  • Третий день семинара – «Концепция создания и развития ассоциаций в жилищном секторе».
  • Четвёртый день семинара – «Модерация работы в группах для целенаправленной работы над проблемой – постановка задачи. структурирование проблемы, пути решения» - улучшает работу в группах при решении задач / конфликтных ситуациях.

На семинаре будет представлен опыт управления МЖД экспертами из Германии, Республики Беларусь и Латвии.
Приглашены представители уполномоченного органа, так как в рамках реформирования сферы ЖКХ ведется активная работа по внесению изменений в жилищное законодательство и данный вопрос вызывает интерес не только у бизнеса, но и у рядовых граждан.

Как известно, Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан вносит изменения в Закон РК «О жилищных отношениях» в рамках которого, предлагается внедрение объединения собственников имущества (далее – ОСИ), как обязательной единственной формы управления собственниками своим имуществом, исключая иные альтернативы управления.

Однако, данный подход вызывает у бизнеса вопросы, в всязи с чем, пользуясь партнерскими отношениями НПП с Инициативой «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO), считаем целесообразным учесть мнения международных экспертов.

НПП предлагает провести общественные слушания по разрабатываемому законопроекту. Сфера ЖКХ всегда актуальна, аккумулирует в себе не малые денежные потоки, однако фонд жилья изнашивается с каждым годом, это требует внимания со стороны государства, которое сегодня предусматривают различные программы по санации жилья. Вопиющие факты с эксплуатацией лифтового оборудования и пожарных систем говорят о том, что проблемы нужно решать комплексно. В вопросе управления недвижимостью необходим профессиональный подход, а профессиональные работы и услуги – это всегда дорого. Собственник должен нести бремя содержания своего имущества, в том числе финансовые расходы и это нужно закладывать в сознание людей. По результатам проведенного семинара, обучающей стажировки в Германию, г.Берлин в уполномоченный орган будут направлены рекомендации с учетом опыта зарубежных экспертов.

Всю подробную информацию по проекту и семинару можно получить на официальном интернет ресурсе НПП.

Презентации

Презентации

Семинарна тему: «Вопросы управления жильем – правоприменительная практика в Федеративной Республике Германия».

14 мая 2018 года стартовал 5-дневный семинар на тему «Вопросы управления жильем – правоприменительная практика в Федеративной Республике Германия».

Запланированный Семинар является следующим этапом реализации трехгодичного сотрудничества НПП и компании IWO-Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (г. Берлин, Германия), целью которого является повышение квалификационного уровня профессиональных ассоциаций, анализ их структуры и предоставление возможности проведения квалифицированных тренингов для управляющих и сервисных компаний. 

На семинаре приняли участие международные эксперты из Германии, представители управляющих компаний, КСК, сервисных компаний, отраслевых ассоциаций из Астаны и Караганды. 

Целевая группа: 

  • Представители компаний, управляющие жилой недвижимостью
  • Члены правления КСК, занимающиеся управленческой деятельностью несколько лет (преимущественно КСК, объединяющие десятки домов).
  • Представители ассоциации управляющих и сервисных компаний 
  • Представители АО «КазЦентра ЖКХ». 
  • Представители Министерства по инвестициям и развитию РК, занимающиеся вопросами жилищного хозяйства.
  • Представители ассоциаций объединений собственников жилья, других общественных организаций, занимающихся вопросами энергоэффективности и управлением жильём. 
  • Представители учебных заведений, занимающиеся обучением, повышением квалификации по теме управление жилой недвижимостью. 

Период проведения семинара: 14-18 мая 2018 года.

Темы семинара: 

1 день: «Текущее состояние законопроекта проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства»» (докладчики из Казахстана).

Обсуждение позиций по законопроекту (Stakeholder):

  1. НПП РК «Атамекен».
  2. ПРООН.
  3. Управляющие компании.
  4. Министерство по инвестициям и развитию РК.
  5. АО «КазЦентра ЖКХ».
  6. Ассоциация субъектов управления, сервиса и энергосервиса в жилищной сфере «Шанырак».
  7. КСК.

2 день: «Разработка годового бюджета (финансового плана) управляющей компании».

  1. Причины необходимости разработки годового бюджета (финансового плана).
  2. Законодательные обязательства по разработке годового бюджета.
  3. Структура годового бюджета.
  4. Минимальные требования к годовому бюджету.
  5. Принятие решения собранием собственников жилья по годовому бюджету.
  6. Действенность годового бюджета.
  7. Сроки погашения притязаний по принятому годовому бюджету.

3 день – «Годовая отчётность управляющей компании».

  1. Законодательные обязательства по изготовлению годовой отчетности (кто составляет и к какому сроку).
  2. Содержание общего и индивидуального отчета.
  3. Годовой и индивидуальный отчет.
  4. Представление накоплений в резервный фонд.
  5. Имущественный статус.
  6. Обзор сальдо всех собственников (результат расчета и недоплат/переплат).
  7. Проверка годового отчета советом собственников (Beirat).
  8. Принятие решения на собрании собственников о годовом отчете.

4 день – «Судебные процессы по вопросам жилой собственности».

А:

  1. Задолженность по расходам дома (Основы).
  2. Внесудебный порядок взыскания просроченных задолженностей.
  3. Кто плательщик. Кто отвечает за платеж.
  4. Заключение договора с юристом на взыскание просроченных задолженностей.
  5. Взыскание задолженностей управляющим домом.
  6. Установленный законом срока (истечение которого влечёт за собой прекращение уголовного преследования, приобретение права на что-л. и т. п.).

Б (1):

7.      Принудительное взыскание в собственности на жилое и служебное помещение.

8.      Принудительное управление.

9.      Когда возникает вопрос о принудительном управлении?

10.    Что происходит с задолженностью перед принудительным управлением.

Б (2):

11.    Принудительная продажа имущества с аукциона (для исполнения судебного решения).

12.    Каковы минимальные требования к принудительной продажи имущества с аукциона.

13.    Требования объединения собственников жилья.

14.    Регистрация требований объединения собственников жилья.

Пятый день семинара тема- «Рассмотрение мер по ремонту и техническому обслуживанию жилого здания»

1.      Самостоятельное заключение контракта.

2.      Процедура более масштабных ремонтных мероприятий.

3.      Чрезвычайные мероприятия.

4.      Снос.

5.      Проверка счетов и расчет счетов.

По окончании Семинара участники, прослушавшие полный курс получили Сертификаты, подтверждающие участие в Семинаре.

Также, НПП вручила выступающим экспертам из Германии памятные благодарственные грамоты за возможность знакомства со структурой, задачами и работой Управляющей компании Liegenschaftsverwaltung Stefan Schöbel, а также спецификой развития жилищных отношений в Германии. 

Всюподробную информацию по проекту и семинару можно получить на официальном интернет ресурсе НПП.

Презентации

Международная конференция «Управление, содержание и модернизация жилищного фонда в странах Центральной Азии»

 Алматы, 11-12 сентября 2018

Более 100 экспертов из 11 стран собрались в Алматы для обсуждения вопросов управления, содержания и модернизации жилищного фонда в странах Центральной Азии и за ее пределами.

11-12 сентября 2018 г. в Алматы прошла международная конференция «УПРАВЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ». Организаторы мероприятия - Программа развития ООН (ПРООН) в Республике Казахстан, Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан в сотрудничестве с Европейской Экономической Комиссией ООН (ЕЭК ООН), Программой Организации Объединённых Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), а также Инициативой «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (ИВО).

За последние годы в Центральной Азии были предприняты шаги на пути реформирования сектора ЖКХ, результаты которых в первую очередь выражаются в разработке ряда новых законопроектов и поправок к существующим законам. Появляются новые финансовые инструменты модернизации жилого фонда и реализации энергосберегающих мероприятий.

Однако, несмотря на все эти усилия, в таких областях как управление жилой недвижимостью, проведение капитального ремонта домов, термомодернизация, внедрение энергосберегающих мероприятий при модернизации жилья существует большое количество нерешенных проблем! Каким образом решаются такие проблемы в странах Восточной Европы, Прибалтики, в России и в Германии (бывшей ГДР). Эксперты из Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, России, Украины, Германии представят опыт своих стран, накопленный в ходе реформ ЖКХ и обсудят со своими коллегами из стран Центральной Азии проблемы и возможные пути их решения. А также они познакомятся с достижениями своих коллег из пяти стран региона.

Целью конференции является налаживание партнёрской сети между Восточной Европой и Центральной Азией для обмена опытом в областях - жилищного законодательства, управления и содержания жилья, энергоэффективной модернизации жилищного фонда, вовлечения собственников квартир в процессы управления и содержания жилья, развития профессионального управления многоквартирными домами.

Мероприятие послужит повышению осведомленности лиц, принимающих решения, экспертов и широкой общественности о доступных и экономически оправданных мероприятиях по эксплуатации жилого фонда.

В первый день, 11 сентября (вторник) состоялась пленарная сессия высокого уровня с участием международных экспертов, а также тематические секции, где будут представлены доклады о практиках управления жильем в разных странах, а также о подходы к комплексной модернизации жилых зданий.

Во второй день, 12 сентября (среда) проведены тематические круглые столы по обсуждению наиболее острых вопросов, возникающих в процессе управления, содержания и эксплуатации, а также ремонту жилой недвижимостью. После обеда будет организовано посещение пилотных проектов города Алматы, где будут продемонстрированы результаты термомодернизации жилья и модели профессионального управления.

ПРОГРАММА

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры