Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Международный форум деловых женщин прошел в Таразе

03 Марта 2018
- Жамбылская область
8257 просмотров

В Таразе состоялся международный форум деловых женщин, организованный Советом деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Тема форума значилась так: «Возможности женского предпринимательства. Взгляд в будущее». Хотя на самом деле круг обсуждаемых вопросов оказался значительно шире. Это не удивительно – женщине все шире представлены в предпринимательстве, вместе с тем от них исходит много инициатив, которые направлены на дальнейшее развитие сектора. В то же время возникает много вопросов, связанных с реализацией тех или иных проектов.

«Государство оказывает предпринимательскому сектору всемерную поддержку. Мы сегодня готовы выслушать вас всех и ответить на имеющиеся вопросы по вашей деятельности. Я предложил бы провести сегодняшний форум в форме доверительной беседы, чтобы мы могли найти решение по тем или иным вопросам и предложениям», - сказал в своей приветственной речи заместитель акима области Тимур Жанке.

Со стороны участниц форума последовало несколько предложений по поддержке женского предпринимательства. К примеру, Совет деловых женщин выступил с инициативой открытия женской индустриальной зоны.

«Мы готовы способствовать работе данной зоны, выделив производственные площади для бизнес-вумен, - рассказала председатель совета Айгуль Акчалова. – В первое время женщины могли бы здесь вносить аренду по символической цене. Это помогло бы им поднять на ноги свое дело».

Руководитель Палаты предпринимателей Жамбылской области  Марипбек Шакербек рассказал о возможностях для женщин, в том числе сельских, желающих ступить на путь бизнеса. К их услугам бесплатное обучение в рамках программы «Бастау бизнес», льготное кредитование и так далее.

«К примеру, обратившаяся к нам жительница села, которая самостоятельно воспитывает ребенка, прошла обучение и получила кредит в 500 тысяч тенге. Открыв свое дело, она погасила заем досрочно, зато у нее теперь есть собственное успешное дело», – сказал Марипбек Шакербек.

Своим опытом успешного ведения бизнеса поделились предпринимательницы из соседнего Кыргызстана, местные бизнес-леди Гульдара Нурумова, Айнур Заурбекова, Жулдыз Мухтарханкызы, а также бизнес-тренеры из других регионов страны – Гульжанат Битанова, Светлана Юдина, представители областных и районных советов деловых женщин.

Завершился форум вручением памятных подарков и награждением самых активных участниц мероприятия.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры