Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Важно повысить профессионализм бухгалтеров

25 Июня 2018
- Жамбылская область
3833 просмотров

Палата предпринимателей Жамбылской области провела очередную встречу «Клуба бухгалтеров» по обсуждению вопросов изменений и новшеств Налогового Кодекса РК в 2018 году.

В целях содействия в профессиональной подготовке и повышении квалификации бухгалтеров Жамбылской области в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и финансовой отчетности путем разъяснения наиболее важных и проблемных вопросов бухгалтерского и налогового законодательства Палатой предпринимателей Жамбылской области создан «Клуб бухгалтеров», отметила бухгалтер Палаты предпринимателей Жамбылской области Аида Сулейменова.

«Работа Клуба проводится в форме дискуссионной площадки с участием приглашенных представителей органов государственных доходов, представителей консалтинговых компаний и других заинтересованных лиц. Повестка дня заседаний Клуба формируется с учетом обращений бухгалтеров в Палату предпринимателей Жамбылской области», - пояснила Аида Сулейменова.

В качестве экспертов на сегодняшнюю встречу были приглашены ведущие специалисты Департамента государственных доходов по Жамбылской области.

Темы сегодняшней встречи:

1.     «Новые условия применения специальных налоговых режимов с 2018 года.

2.      НДС, ЭСФ, виртуальный склад в 2018 году.

3.      Изменения по удержанию ИПН, ОПВ, ОСМС, социальных отчислений и социального налога в 2018 году.

Участников по приветсвовал начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Жамбылской области Абдыкадыров Айдар, по первой теме выступил главный специалист отдела №3 Управления камерального контроля Базарбаев Т.А.

В своем докладе он ознакомил присутствующих об основных изменениях в 2018 году касательно специальных налоговых режимов. Например, о том, что снижены ставки специального налогового режима на основе патента до 1 процента, из патента исключена плата социального налога. Также, с нового года введен новый специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, то есть бухгалтерам позволяется теперь вести учет доходов и расходов.

Интересная дискуссия состоялась на тему НДС и электронных счетов-фактур (ЭСФ) и виртуального склада, которую в своих выступлениях раскрыли руководитель отдела администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза Управления администрирования косвенных налогов Инкарбеков Н. и главные специалисты Маханов Е. и Нурмаханов Ж.

Далее, по третьей теме выступил главный специалист отдела анализа государственных доходов Управления анализа и рисков Ибраев Ж., который также ознакомил присутствующих с изменениями в Налоговом кодексе 2018 года.

«С 2018 года при начислении компенсации за неиспользованный отпуск нужно удерживать с суммы компенсации обязательные пенсионные взносы, индивидуальный подоходный налог у источника выплаты, исчислять социальные отчисления, социальный налог, отчисления ОСМС (для работодателей, которые обязаны исчислять данные взносы)»,  - говорит спикер.

         В целом, встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Бухгалтера имели возможность напрямую задать свои вопросы и получить на них конкретные ответы. Но открытыми и не освещенными полностью остались ряд вопросов, касающиеся базы электронных счетов-фактур (ЭСФ). Чтобы их окончательно проработать, членами Клуба будут отправлены письма в Департамент государственных доходов по Жамбылской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры