Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как усилить контроль за использованием земли рассказали бизнесменам Караганды

09 Июля 2018
- Карагандинская область
5821 просмотров

Для совершенствования Земельного законодательства 4 мая текущего года были приняты поправки и дополнения в действующие законодательные акты РК. Для  разъяснения нововведений представители Министерства сельского хозяйства РК и НПП «Атамекен» на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области провели встречу с  представителями бизнеса.

С тематическими докладами выступили главный эксперт Управления развития земельных отношений и землеустройства Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Самал Ескалиева и заместитель директора Департамента строительства НПП Назира Усенова, прибывшие в Карагандинскую область в составе разъяснительной группы.

Обсуждены актуальные вопросы по совершенствованию и сохранению институтов предоставления в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения,  усилению порядка предоставления земель сельхозназначения в пограничных зонах, обеспечению потребности сельского населения в пастбищных угодьях, изъятию земельных участков для госнужд с выплатой компенсаций и другие.

«Документ разработан по итогам двухгодичной работы комиссии по земельной реформе, созданной правительством в 2016 году. Согласно подписанному закону: для регламентации деятельности земельных комиссий центральный уполномоченный орган утвердит типовое положение земельной комиссии; на местах комиссии будут утверждать маслихаты; для исключения коррупционных рисков, обеспечения права заявителя на объективное рассмотрение заявлений и повышения ответственности членов комиссии заседания будут фиксировать средства аудио- и видеозаписи; заявитель в случае спорных вопросов имеет право обжаловать решение комиссии в суде; в целях обеспечения единой правоприменительной практики земельных инспекций при акиматах будут утверждены типовые формы предписаний об устранении нарушений», - отметила главный эксперт Управления развития земельных отношений и землеустройства Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Самал Ескалиева.

Стоит отметить, «Атамекен» принял активное участие в подготовке данного закона. Несмотря на проводимую из года в год работу по совершенствованию земельного законодательства, оптимизации и автоматизации процедур в сфере земельных отношений, в регионах имеет место неоднозначная правоприменительная практика. Все эти проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, были озвучены в ходе встречи. Вопросы использования орошаемых земель и самозахвата земельных участков также оказались в числе самых дискуссионных на круглом столе.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры