Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уникальную программу микрокредитования женщин-предпринимателей презентовали в Кокшетау

19 Июля 2018
- Акмолинская область
5165 просмотров

Напомним, программа микрокредитования субъектов женского предпринимательства инициирована Советом деловых женщин НПП РК «Атамекен» совместно с АО «Народный Банк Казахстана» и Евразийской группой


В рамках программы бизнесвумен могут получить кредит под 5% годовых.   Сумма займа - до 10 миллионов тенге. И на сегодня это самая низкая ставка из существующих. Отметим, целевая аудитория - женщины - индивидуальные предприниматели, которые ведут бизнес или планируют открыть бизнес.

 

«На самом деле программа уникальна. Под максимально низкий процент можно брать кредит как на открытие стартапа, так и на развитие уже действующего бизнеса. Для участия в программе женщины должны пройти первичную регистрацию в Палате предпринимателей Акмолинской области, заполнить заявку согласно установленной форме», - говорит начальник отдела развития человеческого капитала РПП Айжан Тажмиева.

 

На сегодня в Палату поступило 15 запросов по поводу подачи заявок. Сферы самые разные, от развития животноводства, оказания услуг, и заканчивая придорожным  сервисом. В регионе насчитывается более 10 000 представительниц прекрасного пола, которые занимаются бизнесом. И для них старт новой программы — это новые горизонты. 

«Бизнесом — реализацией сувенирной продукции — занимаюсь порядка 10 лет. Дело это перешло мне по наследству, и пока все развивалось планомерно. Но в наше динамичное время, учитывая близость столицы, туристические направления,  нужно масштабировать развитие бизнеса. И новая программа, с такими оптимальными условиями, предоставляет дополнительные возможности», - говорит индивидуальный предприниматель Жанаргуль Джумабекова.

 

По словам начальника отдела продаж МСБ Народного банка Сергея Бульковского,  существуют определенные требования к потенциальным заявителям. Не допускается наличие просроченной задолженности по оплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, перед БВУ и другими фининститутами по состоянию на текущий месяц подачи заявки.

Не подходят по критериям женщины, на предприятиях которых на момент обращения за микрокредитом проводится процедура реорганизации, ликвидации или банкротства, на имущество которых наложен арест или обращено взыскание и т.д.

 

Как уже отмечалось, первичная регистрация проводится в Региональной палате предпринимателей. Менеджер ЦОП/ЦПП консультирует заявителя по участию в программе микрокредитования. Заявка установленной формы выносится на рассмотрение актива Совета деловых женщин.

При отсутствии у заявителя сертификата о прохождении курса обучения основам предпринимательства, заявитель может пройти обучающие курсы для начинающего предпринимателя (для действующего предпринимателя не требуется).

В случае принятие активом СДЖ положительного решения, документы, вместе с выпиской протокола Совета передаются для дальнейшего рассмотрения в АО «Народный Банк Казахстана» (в течение одной рабочей недели с даты принятия соответствующего решения)

Документы в АО «Народный Банк Казахстана» передаются один раз в неделю по мере поступления заявок.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры