Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

У карагандинских бизнес-леди есть возможность получить кредит до 10 млн тенге

23 Июля 2018
- Карагандинская область
5629 просмотров

В Казахстане есть много инструментов для поддержки бизнеса: государственные программы, стартап-инкубаторы, бизнес-курсы и деловые конференции. Но именно для женщин-предпринимателей НПП «Атамекен» предлагает новую программу, разработанную с учетом растущей роли бизнесвумен в экономике.

Предпринимательницы имеют шанс получить до 10 млн.тенге по низкой процентной ставке. Эту сумму они могут направить как на создание нового, так и на развитие имеющегося бизнеса. Программа доступного кредитования для женщин-предпринимателей появилась, благодаря совместной инициативе Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен», АО «Народный Банк Казахстана» и Евразийской группы.

«Женщины могут получить до 10 млн тенге, по процентной ставке всего от 5 до 8 процентов годовых. Следует подчеркнуть, что такой кредит ни по одной программе не выдается. Для участия в программе женщины должны пройти первичную регистрацию в Палате предпринимателей Карагандинской области, заполнить заявку согласно установленной форме», - отмечает эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Гузяль Омарбекова.

Новая программа уже начала пользоваться популярностью. На сегодня в Палату предпринимателей Карагандинской области поступило 10 запросов по поводу подачи заявок.  Всего в регионе почти 50% предпринимателей женского пола. Сферы самые разные, от развития животноводства, оказания услуг, и заканчивая придорожным  сервисом. И для них старт новой программы — это новые горизонты.

  «7 лет назад я открыла в Караганде свой продуктовый магазин. Сама в бизнесе почти 15 лет. Дело это приносит доход, и пока все развивается планомерно. Помещение снимаю в аренду.  Но в наше динамичное время, учитывая все направления,  нужно масштабировать развитие бизнеса и снижать убытки. И новая программа, с такими оптимальными условиями, предоставляет дополнительные возможности. Я всегда мечтала о расширении и личной торговой точки, ведь свое есть свое, и сейчас кажется, получила эту уникальную возможность. Я рада и благодарна тому, что «Атамекен» поддерживает и помогает женщинам», - говорит индивидуальный предприниматель Зарина Бектурсунова.

Проект вместе с прилагаемыми документами сначала рассматривается на заседании Актива Совета деловых женщин Карагандинской  области. Решение принимается большинством голосов. В случае принятия положительного решения о передаче документов для участия в программе микрокредитования документы передаются для дальнейшего рассмотрения в АО «Народный Банк Казахстана» в течение одной рабочей недели. Сейчас из 10 заявленных проектов от карагандинской области, уже 5 заявок находятся на рассмотрении в  АО «Народный Банк Казахстана». Успеть нужно до конца 2018 года – именно на такой период рассчитана программа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры