Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Клуб бухгалтеров: все о последних изменениях в законодательных актах

26 Июля 2018
- Карагандинская область
5671 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей в рамках Клуба бухгалтеров прошел семинар касательно изменений и дополнении в некоторые законодательные акты РК и в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» по вопросам договора гражданско-правового характера.

С информацией по этому вопросу выступили начальник отдела выездного обслуживания КОФ АО «ЕНПФ» Жоламан Кабасов и директор Карагандинского филиала АО «ГФСС» Сария Хасанова.

Открывая встречу Кабасов, отметил важность проведения разъяснительной работы по регулярному перечислению пенсионных взносов и своевременного оповещения, и информирования населения об изменениях в законодательных актах.

Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, гласит теперь закон.

Именно этот пункт вызвал наибольшее количество вопросов у членов клуба бухгалтеров. Спикер ЕНПФ Жоламан Кабасов отметил, что изменения окажут положительное воздействие.

«Раньше перечисленные в Законе категории граждан имели право делать пенсионные взносы, а теперь они должны будут делать это в обязательном порядке. Многие, работая по договору, раньше не делали пенсионные отчисления добровольно. А это был большой риск остаться в старости без средств на содержание. Отмечу тот факт, что физическое лицо должно самостоятельно осуществлять отчисления. Стоит сказать, ЕНПФ внедряет услугу Whats App, для взаимодействия с потребителями, в том числе находящимися за рубежом, по номеру 8-777-000-1418, где мы ответим на все вопросы», - прокомментировал Жоламан Рауфович.

Представителей предприятий  на этот раз заинтересовали не только «материальные», насущные вопросы налогообложения, но и социальные вопросы, которые были разъяснены Сарией Хасановой, директором Карагандинского филиала АО «Государственный фонд социального страхования».

Презентация на тему «О работе, проводимой Государственным фондом социального страхования, по обеспечению и защите социальных прав и интересов работающих граждан и последние изменения» вызвала живой интерес участников. Кроме того, каждое разъяснение было продемонстрировано в онлайн-режиме на конкретных примерах. Все вопросы участников заседания были взяты «на карандаш» и по ним были даны конкретные пояснения.

«Каждый гражданин нашей страны должен  реализовать предоставленные государством права и возможности по   получению социальных  выплат по инвалидности, потере работы, потере кормильца, беременности и родам, уходу за ребенком, что и осуществляет своей деятельности бухгалтер. Регулярность социальных отчислений является одним из условий достаточности выплат из ГФСС», - прокомментировала Сария Хасанова.

К заседанию Клуба подключились и  районные филиалы Палаты предпринимателей Карагандинской области, на площадках которых были собраны местные субъекты бизнеса.

По итогам встречи бухгалтерами предприятий был озвучен ряд предложений, касающихся социального страхования. Сария Хасанова заверила, что озвученные вопросы будут рассмотрены в АО «Государственный фонд социального страхования».

«Эти мероприятия очень полезны. Хорошо, что организованы такие обсуждения. Это хорошо для нашей работы. Кроме этого, есть возможность задать вопросы по моментам, которые непонятны. Следующее заседание хотелось бы провести с представителями налоговой и задать все интересующие вопросы», - резюмировали члены Клуба бухгалтеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры