Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

День поля отпраздновали под Карагандой

30 Июля 2018
- Карагандинская область
6457 просмотров

 

В Осакаровском районе Карагандинской области состоялся традиционный День поля, активное участие в котором приняла региональная палата предпринимателей «Атамекен».

Организатором урожайного праздника выступило ТОО «Найдоровское» совместно с казахстанскими и зарубежными партнерами. Культурно-деловая программа была рассчитана на целый день: партнерские встречи, заключение контрактов, презентация новых технологий, концертная программа, развлечения, конкурсы и угощения. Помимо всего был организован форум, цель которого - обмен опытом, знакомство с новинками аграрного производства. Гости приехали не только из разных регионов Казахстана, но также и из других стран.

Неподалёку от села Акпан разбили юрты с шатрами. Гостей праздника у входа встречали сами организаторы, отовсюду звучали песни и музыка.

Для каждого участника предлагающего сельхозпроизводителям свою технологию, оборудование, удобрения и биостимуляторы установили палатки. Презентовались последние достижения в агротехническом мире. Собравшихся участников и гостей приветствовал аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов.

«Сегодня в Осакаровском районе наблюдается положительная динамика в растениеводстве, животноводстве, в развитии сельских территорий, реализуются высокотехнологические проекты, осуществляется модернизация отрасли. В результате применения новых технологий производства зерна, основанных на использовании современной техники и средств защиты, стало возможно получать стабильный и качественный урожай, вне зависимости от погодных условий. Идет в ногу со временем и ТОО «Найдоровское», где под кураторством Казахского аграрного университета имени Сакена Сейфуллина реализуется пилотный проект точного земледелия», - отметил он.

Точное земледелие – это система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Это поможет аграриям точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого конкретного участка. Это и многое другое обсуждали участники форма.

 «Каждый год, когда мы планируем этот День поля, мы стараемся расширить формат. Для этого приглашаем гостей из-за рубежа, чтобы фермеры могли поделиться опытом. Создаём условия, чтобы вы могли напрямую пообщаться с представителями компаний и финансовых институтов. Наша цель - создать площадку для обмена опытом и установления деловых контактов», - сказал генеральный директор компании «AGROTEC Impex» Йохан Шимпф.

Присутствовавшие на семинаре говорили о программах по развитию МСБ, и конкретных возможностях финансирования проектов АПК.

Поля, демонстрационные площадки с использованием передовых технологий впечатлили гостей. ТОО «Найдоровское» на площади 20 тыс. Га выращивает зерновые и зернобобовые культуры, включая семеноводство.

«Ученые оказывают помощь в цифровизации. Наше хозяйство участвует в пилотном проекте – для этого выделили 1000 гектаров площади. Это начало точного земледелия. В дальнейшем более точно будут использоваться спектральные снимки со спутника, будут устанавливаться дополнительные метеостанции Это направлено на повышение эффективности производства. Урожайность должна увеличиться минимум на 40 процентов, чтобы оправдать затраты. Сельхозпроизводители мира должны обеспечить человечество хорошими, качественными продуктами. Сообща мы пытаемся решать эту непростую задачу», – рассказал говорит глава ТОО «Найдоровское», член регионального Совета Палаты предпринимателей Павел Лущак.

На праздник были приглашены воспитанники детских домов из Осакаровского района и города Темиртау. Дети катались на лошадях, стреляли из лука, перемещались по лабиринтам из сена и угощались мороженым.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры