Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Клуб бухгалтеров: разъяснена процедура ликвидации

01 Августа 2018
- Область Жетісу
4471 просмотров

На площадке «Атамекена» состоялось очередное заседание Клуба бухгалтеров Алматинской области. В ходе встречи эксперт Палаты предпринимателей Санат Тусипов, а также представители департамента государственных доходов - руководитель отдела администрирования косвенных налогов Ельдос Тулымшаков, руководитель Центра приема и обработки информации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Гульчат Косжанова, руководитель отдела контроля качества государственных услуг Айсулу Болат разъяснили и ответили на вопросы по процедуре ликвидации ИП, ТОО, крестьянского хозяйства.

Кроме того, эксперты дали разъяснения по поводу взносов в ЕНПФ. Как пояснили специалисты, для граждан, которые выполняют определенные виды работ или услуг для физических или юридических лиц на основании возмездных договоров (так называемые договоры гражданско-правового характера), обязательные пенсионные взносы уплачиваются с доходов, полученных ими по результатам выполнения этих работ или услуг (не от продажи личного имущества).

В соответствии с внесенными в закон поправками с 14 июля 2018 года физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, так же как и адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, индивидуальные предприниматели, осуществляют уплату обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в свою пользу с доходов, подлежащих к уплате.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры