Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проект «Бастау» в Костанайской области набирает обороты

06 Августа 2018
- Костанайская область
6464 просмотров

Проект «Бастау» в Костанайской области набирает обороты. Если в прошлом году курсы закончили 1125 человек, то в этом планируется обучить 2 268 человек. О ходе реализации проекта на совещании в акимате рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Актанали Исмаил.

«На сегодняшний день обучено 1 177 человек, что составляет 52 % от плановых показателей, - выступил он. - На настоящий момент профинансированы и одобрены 174 проекта на общую сумму 429,6 млн тенге. Исполнение годового плана по KPI составляет 38 %. Еще 99 проектов на сумму 363,4 млн находятся на рассмотрении в финансовых институтах».

Палата предпринимателей не только помогает выпускникам новоиспеченным предпринимателям запустить бизнес-проекты, но и сопровождает их в последующем. Результаты впечатляют — за время существования проекта «Бастау» создано 220 рабочих мест, произведено более 1,3 млн литров молока, реализовано 223 тонны мяса, оказано 17,5 тысяч услуг на сумму более 31 млн тенге.

Однако существуют и проблемные моменты, на которых заострил внимание Актанали Исмаил:

«В соответствии с кредитной политикой практически всех банков, принимающих участие в программе в городах, микрокредитование стартап-проектов осуществляется не ранее 6 месяцев с момента государственной регистрации субъекта предпринимательства. Вследствие этого существуют большие риски неисполнения плановых показателей по открытию бизнеса именно в городах. В этой связи у нас есть предложение: рассмотреть возможность перераспределения части средств, предназначенных для кредитования по программе через банки второго уровня, в ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай». Кредитование через МФО, которая имеет более гибкие и соответственно более выгодные для начинающего предпринимателя условия, активизирует вовлечение в массовое предпринимательство безработных и самозанятых».

Еще один проблемный момент — низкие показатели в некоторых районах. По словам докладчика, хорошие результаты имеются в тех районах, где к реализации активно подключается местная исполнительная власть. В этой связи аким Костанайской области Архимед Мухамбетов дал поручение акимам районов, которые также участвовали в совещании, наладить взаимодействие с филиалами Палаты предпринимателей Костанайской области.

Также глава региона дал оценку реализации проекта «Бастау» в Костанайской области:

«Сегодня на совещании присутствуют предприниматели Антонина Козлова из Сарыкольского района и Бибигуль Шитинбаева из Костанайского. Хорошие предприниматели. Козлова закупила очень много техники в Сарыкольском районе — фронтальный погрузчик, ассенизаторские машины, теперь надо помогать, обеспечивать работой. Шитинбаева закупила КРС, сейчас 18 голов, планирует увеличить поголовье вдвое. Все они обучались по программе «Бастау». Это реальный результат».

Было вынесено на обсуждение и проведение скрининга, инициированное Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Планируется, что полученные результаты позволят определить потребности населения в товарах и услугах, сформировать сбытовые цепочки, определить и снять барьеры для развития бизнеса. Скрининг обеспечит начинающих предпринимателей (в том числе и участников проекта «Бастау») гарантированной прибылью за счет «встраивания» в сбытовые цепочки. 

Кроме того будет сформирована единая цифровая платформа для МСБ — Региональная карта развития предпринимательства, которая включит в себя: полный аналитический обзор и экономические данные по региону, экономическую специализацию поселков и сел, проектные инициативы (потенциальные проекты) по регионам, базирующиеся на специализации регионов, реестр предприятий крупного, среднего или малого бизнеса.

«Самое главное - скрининг надо проводить не для галочки, - высказался Архимед Мухамбетов. - Надо дать четкие рекомендации предпринимателям, в каком направлении развивать бизнес. А нам — в каком направлении выделять деньги».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры