Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Завод по выпуску электробусов запустят в Алматы

16 Октября 2018
- г. Алматы
5616 просмотров

В Алматы готовится к запуску новый завод по сборке электробусов Falcon Eurobus. Предприятие расположено в Ауэзовском районе города, на пересечении улиц Толе би и Яссауи. Общая площадь завода составляет 700 кв. м. На территории в 7 га также предусмотрены административное здание, сборочный и покрасочный цеха, склады для запчастей, ремонтная зона, заправочная станция, учебный центр для водителей и крытая стоянка для автобусов. 
В настоящее время на заводе произведено 10 автобусов стандарта Евро 5, до конца года выпустят еще 100 единиц. 12- и 18-метровые комфортабельные автобусы оснащены кондиционерами, видеонаблюдением, пандусами. Электробусы также помогут сократить расходы на эксплуатацию: они заряжаются от электросети. Одной подзарядки хватит примерно на 300-350 километров, или до 6 часов.

«Главное преимущество электробусов – их экологичность, что соответствует концепции развития города. У них меньше вредных выбросов, они почти бесшумны и без вибрации. Реализация данного проекта позволит создать 1300 новых рабочих мест.  А это и налоговые поступления в бюджет, и развитие системы общественного транспорта в целом», - отметил директор Палаты предпринимателей г.Алматы Багдат Телебай. 

Напомним, в октябре 2016 года акимат Алматы подписал меморандум с казахстанской компанией Falcon EuroBus и автоконцерном Daimler AG, в рамках которого запланирована поставка автобусов марки Mercedes для обслуживания городских маршрутов. 



Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры