Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто обязан применять ККМ? В Палате предпринимателей дали объяснение

16 Октября 2018
- Акмолинская область
4380 просмотров

16 августа текущего года Министерство финансов дополнило список видов деятельности, при осуществлении которых необходимо применять  контрольно-кассовые аппараты с передачей или фиксацией данных. Для разъяснения новшеств, на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области организовали круглый стол с участием представителей органов государственных доходов и субъектов предпринимательства

Список видов деятельности дополнен 17 пунктами. Это - продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, оптовая торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей, розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей, торговля одеждой, оптовая торговля напитками, оптовая торговля фармацевтическими товарами, торговля текстильными изделиями, торговля часами и ювелирными украшениями, ломбарды, рекламные агентства и т.д.

В ходе прений предприниматели буквально засыпали вопросами представителя налогового органа, руководителя отдела контроля качества госуслуг Алию Утекину. К примеру, ИП «Плюснин И.Г.» интересовало, требуется ли применение ККМ в случае проведения операций по безналичному расчету.

Представитель ТОО «Нордфарм-Кокшетау» задал резонный вопрос: «В случае наличия, помимо основного, дополнительного вида деятельности, предусмотренного Приказом,  нужно ли также проводить операции через ККМ с онлайн-фиксацией данных по основному виду деятельности?».

Также представителей бизнеса интересовало, какое оборудование относится к периферийному, что подпадает под понятие «управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе» и другое.

«Все поступившие вопросы эксперты Региональной палаты зафиксировали протокольно. Ввиду большого количества вопросов, многие остались неохваченными. По итогам встречи Департаменту государственных доходов по Акмолинской области с учетом этого предложено провести расширенный семинар для бизнеса», - прокомментировала эксперт отдела по защите прав и снижению адмбарьеров РПП Алтынай Арапова.

 

Напомним, НПП «Атамекен» и  Минфин приняли консолидированное решение о переносе срока внедрения онлайн-контрольно-кассовых машин с 2024 года на 2020-ый. В период с 2018 по 2020 год идет постепенное увеличение списка видов деятельности. Уже с 2020 года все субъекты предпринимательства будут использовать ККМ  с онлайн-фиксацией данных.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры